Большинство и не помнит о преступном клане Волова. Даже братва опасалась забивать ему стрелки. Годы он жил в тиши и довольствии, а ему прилетело ритуальное прошлое.

Портрет арестованного 20 февраля Октябрьским районным судом Петербурга 61-летнего петербургского бизнесмена Андрея Волова необычен. Юношей он стартовал с комсомольского активизма и дорос до командира всех студенческих строительных отрядов Ленинграда. Это как сегодня лет в двадцать пять встать на уровень зампредседателя комитета Смольного. Если бы не рухнувший СССР, дорос бы до Горкома партии, а то и выше. Но с первых минут 90-х он нырнул в новую реальность.

Несмотря на невзрачность по сравнению с мастерами единоборств, заявил себя не шуточно. Штучно. Прозвали же его всем на смех – Андрей Маленький.  

Эти легенды можно рассказывать бесконечно. Однажды ему прострелил ногу один из самых грозных гангстеров Артур Кжижевич (прославившийся убийством сотрудников ФСБ).

Волов ответил ему пулей в спину. На непримиримых стрелах с такими же его люди сначала стреляли, а потом и не разговаривали. Дисциплину Волов поставил на самурайские рельсы. Может, кто до сих пор думает, мол, это байки, а, например, его бывший подчиненный Рожков сегодня ходит без двух пальцев. Просто дважды нарушил внутренний кодекс банды и сам себе отрезал при всех. А вы говорите, кино с Такеши Китано. Но за все эти чудачества Волов отсидел.

Их взяли в 1999-ом, 16 человек. В 2004-ом наградили разными сроками. Всех за бандитизм, убийства и вымогательства. Волов отхватил 14, в кассации упал до 10-ти. Его запулили на Ямал, но после вернули во внутреннюю тюрьму ФСБ на Шпалерной, где он досиживал как в трехзвездочном отеле.

У него, действительно, были связи, способные заинтересовать Госбезопасность. Допустим, среди статусных бизнесменов Венесуэлы. Нравится?

После освобождения в году так 2012-ом он никого не хотел видеть. И не видел. Тем более кое-что с хрипом нажитое не растерял. Не то, чтобы автор завидует, но широкий дом в Испании остался, в Ленобласти – тем более и земля в придачу, опосредованно имеет отношение к жирным активам. Говорят, в списке – часть Калининской овощебазы. Живет в бизнес-классе возле Суворовского проспекта. Сам на Ленд Ровере, супруга на Порше. И вдруг с утра пораньше 20 февраля: "Полиция, открываем!". И так бесцеремонно, не вытирая ноги захаживают.

Заход на обыск 20 февраля по делу Андрея Волова

Вряд ли ждал. Тем более, оперативников убойного отдела. Они знали, что Маленький не тот, кто растеряется. Волов достойно выслушал вопросы, пожал плечами. Тем не менее, ему вменили не только организацию двух убийств. Вернее, какую.
По версии Следственного комитета Петербурга, он вместе с Рудовым (ему сегодня 52 года, арестован вместе с ним) участвовал в показательной казни своих подчиненных.

photo_2024-02-21_12-06-27.jpg

Жили-были в 1997 году Игорь Кутев, больше известный как Говорун, и Костя Смирнов по прозвищу Хвост. Каждому влепили в затылок по пуле из ТТ, а Говоруну отрезали голову. Причина оказалась веская – они крысили из общака коллектива. Череп аккуратно уложили в ведро, присыпали картошкой и довезли до всеобщего обозрения.

Предъявили нужным людям в небольшом ресторанчике на Среднеохтинском проспекте. Был там такой с русской кухней под их крышей. Специальные зрители оценили. Ну совсем расхотелось ссориться с такими придумщиками.

Наверное, когда следователь печатал постановления, сам не верил, что такое бывает. Следователь тогда еще если и читал, то в начальной школе. Но он напечатал.