Устанавливаются обстоятельства хищения сбережений у пожилых жителей Всеволожского, Гатчинского и Кировского районов Ленинградской области. Каждый верил, что получит дивиденды и быстро заработает, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, вечером 19 февраля во всеволожскую полицию обратилась 71-летняя жительница Сертолово. Она рассказала правоохранителям, что на днях ей позвонил неизвестный и под предлогом инвестиций уговорил отправить на продиктованный номер счета около 334 тысяч рублей. Районной полицией возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

В беседе с 79-летним жителем деревни Большие Колпаны Гатчинского района злоумышленники также воспользовались легендой об инвестициях. Собеседник уговорил его установить приложение для удаленного доступа, после чего со счета пенсионера испарилось около 10 тысяч рублей.

70-летний мужчина из Шлиссельбурга потерял сбережения, откликнувшись на объявление о дополнительном заработке в интернете. После того, как пенсионер заполнил анкету, ему на мобильный позвонил неизвестный, уговорил установить специальное приложение и оформить транзакцию на указанный счет. Вернуть 160 тысяч рублей на счет в банке не удалось.

Полиция выясняет обстоятельства случившегося, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.