Устанавливаются обстоятельства хищения драгоценностей и сбережений у престарелых жителей Лужского района Ленинградской области и Сосновоборского городского округа. Одной из потерпевших волонтер обещал принести из ломбарда деньги за перстень и золотой колье, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, поздним вечером 18 февраля в лужскую полицию обратилась 85-летняя жительница поселка Толмачево. Она рассказала правоохранителям, что весной 2022-го года в Петербурге отдала волонтеру Кириллу цепочку, колье и перстень. Он должен был сдать золотые украшения в ломбард и отдать пенсионерке вырученные деньги. Однако средств женщина не дождалась, а доброхот пропал со связи.

Районная полиция выясняет обстоятельства случившегося, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Составом о мошенничестве уже стала история 80-летнего жителя Соснового Бора. Он рассказал местной полиции, как на днях ответил на звонок неизвестной, которая представилась сотрудницей Центрального Банка России. Голос в трубке настаивал, что со счета пенсионера якобы пытаются похитить сбережения. Поверив этой легенде, мужчина перевел на указанный собеседницей счет около 250 тысяч рублей.