Уголовные дела о мошенничестве возбуждены после звонков проходимцев пожилым жителям Бокситогорского, Подпорожского и Гатчинского районов Ленинградской области. Одну из престарелых собеседниц злоумышленники заставили помотаться между городами, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 16 февраля в бокситогорскую полицию обратилась 84-летняя жительница Пикалево. Она рассказала, что на днях ответила на звонок неизвестных, которые настаивали, что со счета пенсионерки якобы пытаются похитить сбережения. Следуя инструкциям собеседников, женщина в два приема через банкомат в Тихвине отправила в неизвестностью 150 тысяч рублей.

Той же легендой злоумышленники воспользовались в разговоре с 76-летним жителем Подпорожья. Поверив в уязвимость банковского счета, он перевел по номеру, который оставил голос в трубке, больше 211 тысяч рублей.

71-летнюю даму в Гатчине проходимцы обманули, называясь сотрудниками прокуратуры. По телефону ей обещали около 600 тысяч некой компенсации, но для начала попросили оплатить "пошлину". Жительница столицы Ленобласти отправила на указанный счет около 40 тысяч рублей. Ее 73-летняя соседка отправила 100 тысяч после звонка от имени ЦБ России.

Выслушав истории пенсионеров, в районных отдела полиции возбудили четыре уголовных дела о мошенничестве.

Ранее 47news сообщал, что в Петербурге на уловки мошенников тоже попались пенсионеры. Они отправили в пустоту около 40 млн рублей. Одну женщину злодеи убедили продать квартиру за 10,5 млн. Больше всего отдала жительница Василеостровского района мегаполиса.