Останки Петра Столыпина в Киеве предложили махнуть на прах великих украинцев в России. Тогда алаверды.  

"… у нас есть наши украинские выдающиеся деятели, которые похоронены в пределах РФ, заброшены и никто не знает, где они", - на днях заявил директор заповедника Киево-Печерской лавры, употребив понятие "обменный фонд". (Термин запущен в оборот после 2014 года. Туда заносились арестованные на Украине пророссийски настроенные). Так к заложнику приравняли прах Председателя Совета министров России Столыпина (сегодня - премьер-министр), а можно сказать, и к военнопленному. 

1 (10).jpg cyrillitsa.ru
Столыпин завещал похоронить его там, где убьют. Его могила в Киево-Печерской лавре

Также предложение реанимирует трехлетнее заявление Зеленского: "Украина начинает процесс возвращения на родную землю выдающихся украинцев, которые похоронены не в Украине". Кстати, у соседей составлены списки выдающихся русских деятелей, причисленных к "великим украинцам", останки которых там готовы "деокупировать" из России. И, как говорят, открывается список Гоголем.  

Само по себе перемещение из страны в страну останков на практике осуществимо. Один из примеров - перезахоронение в октябре 2005 года в Москве в некрополе Донского монастыря одного из руководителей Белого движения генерала Деникина с супругой и русского философа Ильина с супругой, изначально захороненных в США и Франции. 

Журналист нашего издания поискал по принципу "кого не жалко". 

Так, в Московской области, в селе Ярополец Волоколамского района, находится единственная сохранившаяся до наших дней могила "носителя булавы". В ней покоится гетман Войска Запорожского на Правобережной Украине Петр Дорошенко. 

9 (1).jpg topwar.ru

Ныне входящий в "топы великих украинцев" этот, пестрой судьбы человек, был извечным противником России. 

3 (9).jpg rushist.com

Он родился в 1627 году в давней казацкой столице, в Чигирине, можно назвать видным представителем семейной династии. Его дед, сложивший голову в бою с турками под Бахчисараем, был гетманом запорожских казаков. Отец – казацкий полковник в Запорожском войске Богдана Хмельницкого. Так что военная карьера Петра, с прицелом на очередную фамильную гетманскую булаву, была предопределена, а в юности закреплена выгодным браком с дочерью племянника Богдана Хмельницкого.

В украинской истории было свое Смутное время, впоследствии этот 30-летний период назовут Великой Руиной. После смерти Хмельницкого (1657), объединившего Украину и ставшего под руку московского царя, в самостийной началась междоусобица: казацкие интриги сменяли одна другую, кровь текла рекой, а гетманская булава переходила из рук в руки. На этом фоне дослужившийся до полковника Дорошенко наращивал политический ресурс и обзаводился полезными связями. Наконец, 10 октября 1665 года правобережные полковники избрали его наказным гетманом Правобережной Украины. 

4 (8).jpg wikimedia.org
Media in category "Cossacks in art"

Год спустя Россия и Речь Посполитая заключили перемирие, юридически закрепив раздел спорного наследия Богдана Хмельницкого по Днепру: правый берег отныне контролировала Варшава, левый – Москва. Соответственно, на каждом берегу свой, подконтрольный гетман.

Заключенного за спинами запорожцев договора о расчленении территории Дорошенко не признал. Современная украинская историография приписывает ему "историческую" фразу якобы произнесенную им после отхода левобережья к России: "Государи на части разорвали Украину!", давшую старт началу его борьбы за создание независимого государства. Разуверившись в поляках и русских, он ставит на султана Мехмеда IV и отправляет посольство к туркам с предложением стать вассалом Великой Порты.  

Пока посольство утрясало дипломатические вопросы, Дорошенко развязал войну на два фронта. Сначала с помощью татарского войска успешно отбился от поляков, а затем выдвинулся против московского воеводы на левобережье, где как раз вспыхнуло антимосковское восстание. Казалось, судьба благоволила ему. В июне 1668-го гетманы обоих берегов встретились в военном лагере для переговоров, и тут левобережные убили своего предводителя, а Дорошенко провозгласили гетманом всея Украины. 

Ненадолго. К осени царские войска организовали контрнаступление. Уже в сентябре левобережные бунтари, открестившись от Дорошенко, "на вечном подданстве великому государю крест целовали". 

5 (6).jpg foto-besplatno.ru

В общем, на левом берегу Днепра ему обломилось. Тем временем турецкий султан согласился принять его личную гетманщину под свою защиту. 10-12 марта 1669 года старшинская рада, созванная Дорошенко, одобрила вассальную зависимость правобережной Украины от Великой Порты. Султан обязался помочь Дорошенко отвоевать у Польши Волынь и Галицию, а у России – левобережье. В свою очередь, казаки обязались участвовать в войнах Османской империи. 

6 (6).jpg Картина польского художника Юзефа Брандта (1841-1915), Национальный музей Кракова. Ист. фото - portalpolska.pl

В конце мая 1672 года на правобережную Украину вторглась 100-тысячная армия турецкого султана. В их числе - 12 тысяч казаков Дорошенко. Взяли Каменец-Подольск, храмы превратили в мечети, а жители частью уничтожены, частью взяты в плен. Далее был осажден Львов, откупившийся от разграбления за огромные деньги. 

Турецко-казацкое военное сотрудничество окончательно отвернуло от Дорошенко местное население по обе стороны Днепра. Его власть становилась все более ненавистной, и, предвидя неминуемое падение, отчаявшийся, растерявший сторонников гетман решил подчиниться Москве.

19 сентября 1676 года Дорошенко сдался в Чигирине московско-казацкому войску. Так закончилась его борьба, как пишут в современных украинских учебниках, "за национальное освобождение украинских земель от ига Москвы и Речи Посполитой". 

7 (5).jpg Гетман Дорошенко умудрялся поддерживать контакты даже с донским атаманом Степаном Разиным в его крестьянском восстании 1670 г. По одной из версий, вместе с ним и с кошевым атаманом Запорожской Сечи Иваном Сирко они планировали поход на Москву. Но русский царь почему-то великодушно простил экс-гетману даже и этот эпизод... Репродукция картины Василия Сурикова «Степан Разин», хранящейся в Государственном Русском музее. Ист. фото - nevsepic.com.ua

Казалось бы, по совокупности деяний и с учетом звериной жестокости 17-го века, в оконцовке Дорошенко должна дожидаться палаческая плаха. Вышло совсем наоборот. Вскоре царь Алексей Михайлович затребовал низложенного гетмана в Москву, где, непонятно с каких щей, назначил воеводой в Вятку. Шесть лет спустя Дорошенко вышел в отставку и теперь уже от царевны Софьи Алексеевны получил в наследственное владение подмосковное село Ярополец в 1000 дворов. Здесь и скончался в 1698-м. 

8 (2).jpg Почтовая марка из серии «Гетманы Украины». Правая, «волоколамская» ее сторона, с изображенным здесь трагическим экс-гетманом, историческим реалиям явно не отвечает. Ист. фото - worldsnewsnow.com

Случай действительно уникальный. Человек, служивший головной болью для Москвы, Варшавы и Стамбула, последние годы жизни провел отнюдь не в кандалах.