Бойцы подтрунивали: сменил бы ты, Вася, фамилию. Отшучивался и стал легендой. А в Ленинграде герой Советского Союза говорил водителям: "Инспектор Плохой, ваши документики".

1.jpg Фрагмент первый полосы "Правды", 23 июня, 1941 года. Ист. фото – из архива автора

Василий Павлович Плохой родился на Харьковщине, из крестьян. Семилетка, слесарь. В 1939-м ему 20, и он идет в Красную армию. Служил мотористом в одном из авиаполков Западного Особого военного округа. В первый же день войны в результате массированного авианалета полк потерял большинство машин и спешно эвакуировался. Но бойцам технической группы приказали задержаться.

Чтобы уничтожить бензохранилища. После выполнения приказа выяснилось: немцы продвинулись на десятки километров, наши оказались в тылу врага. Сержант Плохой принял на себя командование сводным взводом и повел людей к своим.

Почти месяц они с боями пробивались, вырвались, дошли.

В провинциальном городке Медынь, где формировались части Резервного фронта, Василий Плохой становится подрывником. В сентябре 41-го в звании старшего сержанта возглавил партизанскую диверсионную группу. Перешел линию фронта обратно, на оккупированную Калининскую область.

2.jpg Листовка "Герои и подвиги": Елизавета Чайкина (1918-1941), Герой Советского Союза. 1980 г. Ист. фото - archivogram.top

Засады, диверсии, короткие стычки. В таком режиме группа Плохого провела всю осень ужасного для нас 1941-го. В конце ноября чудом не погиб, когда отправился на встречу с руководителем подпольной организации, секретарем Пеновского райкома комсомола Лизой Чайкиной, передававшей ценнейшие сведения партизанам.

В изложении одного из авторов документального сборника "Горят костры партизанские: воспоминания партизан-участников битвы за Ленинград" (1966) дело было так: Плохой не знал, что девушка схвачена фашистами и, придя на явку, угодил в засаду. Он умудрился застрелить из пистолета двух немцев, был схвачен, но… пока немцы искали в доме веревку, сумел достать штык-нож, всадил его в охранника и, выскочив из хаты, скрылся в лесу.

О том, что 21-го числа Лиза Чайкина казнена немцами, Плохой узнал после.

Допускаем: сегодняшние скептики могут пренебрежительно отнести эту историю к разряду "кино и немцы". Однако вот вам весьма говорящая цитата из официального документа. Из Боевой характеристики на командира отряда 7-й Ленинградской партизанской бригады Василия Павловича Плохого (28 февраля 1944 года): "При налете на вражеские гарнизоны и в открытых боях с противником тов. Плохой истребил 318 немецких солдат и офицеров. Только в двух рукопашных схватках уничтожил 19 фашистов и двоих взял в плен".

А вот как отзывался о ст. сержанте Плохом знавший его лично замначальника опергруппы Ленинградского штаба партизанского движения при Военном совете Волховского фронта Николай Афанасьев: "Человек удивительной, а в чем-то даже почти фантастической военной судьбы. Семь раз был ранен, из них пять — тяжело". (ист. – Н.И. Афанасьев "Фронт без тыла. Записки партизанского командира", Л., 1983).

В новогоднюю ночь 1942-го диверсионная группа Плохого соединилась с бойцами перешедшей в наступление 4-й ударной армии Северо-Западного фронта. После недолгого отдыха группу перебросили на территорию Ленинградской области, где она выросла в разведывательную роту партизанского отряда "Храбрый", входившего в состав 2-й Ленинградской партизанской бригады (ЛПБ). И теперь уже в должности ротного командира Плохой опять доказал, кто он.

Цитата из наградного листа о представлении Плохого В.П. к Ордену Красного Знамени (15 мая 1942): "В дер. Друсино 15 мая с/г с 12 чел. бойцами-партизанами вел бой с противником силою в 150 человек. … Плохой принял бой и уничтожили 65 немецких солдат и офицеров, два пулемета и минометный расчет. Лично тов. Плохой в этом бою уничтожил 7 чел. фашистов…".

Как вспоминали сослуживцы, Плохой признавал и знал до тончайших мелочей только один вид личного оружия — ручной пулемет Дегтярева.

4.jpg Первый массовый отечественный пулемет Дегтярёва. Ист. фото - nevskii-bastion.ru

В конце июля 1942 года создали отдельный диверсионный отряд. Его командиром был назначен он, по-прежнему ст. сержант, а комиссаром — Иван Ананьевич Смекалов. 30 июля командиру торжественно вручили Орден Красного Знамени, а всего неделю спустя…

Рассказывает Николай Иванович Афанасьев: "Говоря о тех днях, не могу не вспомнить и о нелепейшем случае, лишившем нас в одно мгновенье и командира, и комиссара диверсионного отряда. 6 августа Плохой и Смекалов, сидя в своем шалаше, вели разговор о недавно доставленных в край новых противопехотных минах. Смекалов был уже знаком с их устройством, он что-то объяснял своему командиру, а потом, устав "показывать на пальцах", сбегал за "наглядным пособием": принес мину в шалаш и положил себе на колени. И Плохой, и Смекалов были опытными подрывниками, они знали в своем деле толк. И все-таки Смекалов что-то сделал не так, в чем-то ошибся... Смекалову взрывом вырвало мышцы внутренней стороны бедер и весь низ живота. А Плохой, который в момент взрыва сидел, склонившись к мине, был отброшен ударной волной в сторону, сильно обожжен, потерял зрение и слух. Это фантастика, но он остался жив. Больше того — вернулся из госпиталя в строй".

Василий Плохой возвратился в партизанский край Ленинградской области в марте 1943 года. И на это событие газета "Ленинградский партизан" откликнулась частушкой:

Хлестко Вася фрицев крошит

Летом, осенью, зимой.

Он — наш командир Хороший,

А для немцев он плохой!

3.jpg "Ленинградский партизан", 15 апреля 1944 года. Ист. фото – из архива автора

Из его Боевой характеристики: "Руководимый им отряд в количестве 213 человек нанес за этот период боевой работы следующие потери противнику: взорван большой ж.-д. мост в районе ст. Торошино через р. Пскова, имевший важное значение для противника, пущено под откос 28 воинских эшелонов противника, при этом уничтожено 71 вагон с живой силой, 134 вагона с разным военным имуществом, взорвано 2779 ж.-д. рельсов, уничтожено 83 автомашины, 2 пушки и 1 танк. Истреблено 2156 вражеских солдат и офицеров, 8 фашистов взято в плен. Отряд тов. Плохого разгромил четыре крупных вражеских гарнизона, уничтожил несколько десятков километров телефонно-телеграфной связи…" (ист. – "Непокорённая земля Псковская", Л., 1969)

7.jpg Ист. фото – из архива автора

Указом президиума Верховного Совета СССР от 2 апреля 1944 года 14-ти командирам партизанских соединений и партизанам Ленинградской области было присвоено звание Героя Советского Союза (шестерым – посмертно). Свои орден Ленина и "Золотую Звезду" (№ 3405) Плохой получил три недели спустя, в Смольном.

5.jpg "Ленинградский партизан", 15 апреля 1944 года. Ист. фото – из архива автора

После войны он служил во внутренних войсках НКВД, а в 1954-м стал инспектором ГАИ Ленинграда. Вышел в отставку в 1971-м в звании майора милиции. Скончался 27 сентября 1988 года. Тридцать лет спустя в фойе здания ГИБДД на улице Попова открыли памятную доску. На его лице до сих пор видны следы ран.