Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ленинградской области выставило на продажу арестованные за долги квартиры, дома и нежилые строения.

Это первые продажи «арестантов» в новом году. Открытые аукционы должны пройти уже 28 и 29 января. Две квартиры находятся в Петербурге, остальные объекты — в Ленобласти (табл. 1 и 2).

Как сообщает газета "Недвижимость и строительство Петербурга", начальная цена жилой недвижимости, расположенной в области, варьируется от 30 840 до 36 300 рублей за 1 кв.м, петербургские квартиры оценены значительно выше — 57000 и 123 000 рублей за «квадрат».

Почти половина из выставленных на продажу лотов находится в залоге у ОАО «АК «Сберегательный банк РФ», остальными распоряжаются Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, ЗАО «КБ «Дельта Кредит» и Городской ипотечный банк.

С учетом стагнации на рынке недвижимости вряд ли найдется много желающих сыграть на повышение при покупке и без того недешевых метров. К тому же объекты практически не рекламировались, информация о лотах весьма скудная.

Аукционы, назначенные на 28 января, пройдут во Всеволожске, на 29-е — в Петербурге, в здании упраздненного в прошлом году местного филиала РФФИ на Каменноостровском проспекте. Напомним, еще до середины прошлого года всем арестованным и конфискованным добром на территории Петербурга и области распоряжалась именно эта структура.