На территории Ленинградской области за 2008 год обнаружены останки 3283 воинов Великой Отечественной, сообщил журналистам в понедельник председатель фонда поисковых отрядов региона Илья Прокофьев.

"Силами поисковых отрядов из 56 регионов России в 2008 году на территории Ленобласти обнаружены останки 3283 защитников Ленинграда. В целом с 1994 года найдены тела 44,5 тысяч бойцов", - сказал Прокофьев.

По его словам, имена 98% погибших удается установить благодаря современным технологиям.

"Несмотря на то, что чернила выцветают, бумагу расслаивают, после чего имя становится читаемым. При этом родственников погибших удается найти очень редко", - пояснил Прокофьев.

Он также рассказал, что сейчас обсуждается вопрос об увековечивании памяти бойцов, найденных в Чудском Бору Тосненского района.

"С 1991 года здесь найдены останки 2,7 тысяч погибших. Это большая цифра, поэтому необходимо увековечить захоронение, чтобы оно не превратилось в огород, как большинство памятных мест. Такое увековечивание существует сегодня в Ленинградской области только на Невском пятачке", - отметил председатель фонда.

Как передаёт «Интерфакс», в свою очередь, заместитель начальника управления Минобороны по увековечиванию памяти павших при защите отечества Андрей Таранов добавил, что в министерстве сейчас готовится принципиально новый законопроект, посвященный увековечиванию памяти защитников отечества.

"Он разграничивает обязанности регионов и федерального центра, определяет более четкие направления финансирования. Кроме того, в соответствии с будущим законом предусмотрено усиление уголовной ответственности за нелегальный поиск останков до нескольких лет лишения свободы", - сказал Таранов.

Он напомнил, что сейчас "черные поисковики" могут быть привлечены только к административной ответственности с наложением штрафа в размере 500 рублей.

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен Госдумой в весеннюю сессию.