ОАО «Ленинградсланец», крупнейшее сланцедобывающее предприятие России, заключило контракт на поставку горючего сланца с ОАО Комбинат «Южуралникель».

Как во вторник, 27 января 2009 года, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе областного предприятия, в рамках заключенного контракта «Ленинградсланец» проведет промышленное испытание по использованию горючего сланца в процессе шахтной плавки на комбинате. Объем поставки – 3000 тонн.

По итогам проведения промышленных испытаний ОАО «Ленинградсланец» рассматривается возможность заключения долгосрочного контракта на поставку горючих сланцев.

Напомним, что горючие сланцы считаются нетрадиционными источниками углеводородного сырья и используются в качестве топлива для энергетики, сырья для нефтехимической промышленности и цветной металлургии.

Справка:

ОАО «Ленинградсланец» - крупнейшее сланцедобывающее предприятие в России. «Ленинградсланец» основан в 1934 году и является градообразующим предприятием г. Сланцы Ленинградской области. Общая численность работников составляет 1100 человек. Предприятие специализируется на добыче горючего сланца на территории Ленинградского месторождения, запасы которого оцениваются более чем в 1 млрд тонн.

ОАО Комбинат «Южуралникель» - крупнейшее предприятие цветной металлургии России, доля которого в мировом производстве никеля составляет более 1,1%. «Южуралникель» был основан в 1935 году и является градообразующим предприятием в г. Орск Оренбургской области.