Как во вторник, 27 января 2009 года, сообщили корреспонденту 47News в отделе информации правительства Ленинградской области, 22 января в Выборгском районе состоялось открытие детского отделения МУЗ «Светогорская больница».

Это событие стало радостной новостью для жителей Светогорска, поселков Лесогорский и Каменногорск. Ведь теперь родителям не нужно будет преодолевать более шести десятков километров до Выборга, чтобы навестить своих детишек, которых по состоянию здоровья приходится госпитализировать. Для детей созданы прекрасные условия для выздоравливания недалеко от дома.

Почетное право перерезать «красную ленту» было предоставлено заместителю главы администрации МО «Выборгский район» Ленобласти, депутату ЗАКСа ЛО Олегу Петрову, главе администрации МО «Светогорское городское поселение» Андрею Верховскому, главе МО «Светогорское городское поселение» Михаилу Рассадникову, депутату Совета депутатов Светогорского городского поселение Надежде Корсун, главному врачу Светогорской больницы Евгению Шарандо и врачу - педиатру больницы Татьяне Павловой.

По мнению гостей, осмотревших отремонтированные помещения, это лучшее детское отделения во всем Выборгском районе области.

По нормативам городскому поселению Светогорск детское отделение не положено. Поэтому в 2006 г. оно было закрыто. Однако, учитывая, что Светогорск располагается в 60 километрах от Выборга, а в 2010 году Светогорское и Лесогорское поселения объединятся, в феврале 2008 г. было принято решение временно открыть пять детских коек в отделении педиатрии Светогорской больницы. Тогда же управлению здравоохранения района было поручено разработать концепцию развития здравоохранения Северной зоны Выборгского района. Всего шесть месяцев ушло на ее разработку, согласование, утверждение и финансовое обеспечение.

«Реализация концепции началась без промедления, так как все ее разделы сформулированы очень грамотно и понятно для исполнителей. Сегодня, открывая детское отделение, мы видим результаты ее действия. В помещениях проведен полный капитальный ремонт, отвечающий всем новейшим стандартам. Вся мебель, инвентарь и оборудование абсолютно новое, на эти цели из бюджета района было выделено порядка восьми миллионов рублей», – отмечает Анатолий Щур.

Работы по капитальному ремонту качественно и в сжатые сроки с ноября по декабрь 2008 г. выполнило ОАО «СЖКХ». За качественный ремонт и личный вклад в решение социальных проблем Светогорского поселения руководителю компании Сергею Исаев вручено благодарственное письмо от главы администрации МО «Выборгский район» ЛО Константина Патраева. Благодарственные письма вручены также директорам предприятий, оказавшим спонсорскую помощь в приобретении бытовой техники, игрушек и кухонной утвари.

Особенно дорогими подарками на открытие отделения стали икона Божьей матери, преподнесенная Анатолием Щуром и икона Святого Великомученника Пантелеимона, преподнесенная в дар отцом Вячеславом настоятелем Светогорского храма. Отец Вячеслав освятил все помещения и дал свое благословение врачу-педиатору больницы - Татьяне Павловой.

В детском отделении организован круглосуточный пост медицинской сестры. Кроме этого будут осуществляться круглосуточные дежурства по оказанию экстренной помощи на дому.