В Выборгском районе Ленинградской области задержан молодой человек, подозреваемый в сбыте героина в особо крупных размерах. Однако суд оставил его на свободе, избрав в качестве меры пресечения подписку о невыезде.

Как сообщает медиа группа «Наш город», подозреваемый скрывался в поселке Чулково в доме своих родителей. Напомним, 25-летний парень при задержании сбежал от сотрудников Выборгского межрайонного отдела Управления наркоконтроля России в середине января. При этом один из оперативников получил переломы обеих ног: его сбил автомобиль подозреваемого. Дознаватели Управления Госнаркоконтроля вышли в суд с ходатайством об избрании в отношении молодого человека меры пресечения в виде заключения под стражу.

Данное ходатайство было поддержано Выборгским городским прокурором и признано законным и обоснованным. Однако в судебном заседании подозреваемый и адвокат посчитали ходатайство преждевременным, незаконным и не подлежащим удовлетворению. Федеральный судья Выборгского городского суда счел доводы адвоката и подозреваемого обоснованным и в удовлетворении данного ходатайства отказал. Прокурор с данной позицией не согласен, в настоящее время подготовлено кассационное представление с просьбой отменить данное постановление судьи.

«Подозреваемый в суде признал, что совершил насилие в отношении сотрудника Госнаркоконтроля, переехав его колесами машины. Он признал, что пытался скрыться от сотрудников ГИБДД, уходя от преследования», - заявила Алена Новосельцева, помощник Выборгского городского прокурора.