В январе – декабре 2008 года на Октябрьской железной дороге было зарегистрировано 479 случаев непроизводственного травматизма. Вследствие несоблюдения правил нахождения на объектах железнодорожного транспорта, в 2008 году пострадало 389 человек, из которых 332 человека были травмированы смертельно.

При этом количество случаев непроизводственного травматизма на Октябрьской железной дороге по итогам 2008 года сократилось на 12% по сравнению с 12 месяцами 2007 года.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ОЖД, основной причиной непроизводственного травматизма остается грубое нарушение пострадавшими «Правил безопасности граждан на железнодорожном транспорте»: хождение по путям в неустановленном месте перед движущимся поездом – 90,6 % от общего количества пострадавших граждан, нахождение на пешеходном настиле во время движения поезда, получение травм от электротока в результате неправомерного нахождения на крыше вагона, падение между вагоном и платформой, попытки спрыгнуть с платформы в неустановленном месте.

За указанный период зарегистрировано 18 случаев детского травматизма, из которых 11 – со смертельным исходом. В основном, травмирование детей происходит из-за нахождения на путях станций и хождения по железнодорожным путям в неустановленном месте.

Октябрьская железная дорога проводит большую техническую и организационно-просветительскую работу по предупреждению непроизводственного травматизма.

За 12 месяцев 2008 года на 22 переездах выполнен капитальный ремонт устройств сигнализации пешеходного перехода, осуществлены работы по укладке и ремонту 256 настилов для прохода граждан через железнодорожные пути, установлено 1656 погонных метров ограждений, установлено 4 дополнительных светофора у пешеходных настилов в местах массового перехода граждан, установлено 236 новых светильников для улучшения видимости на платформах.

Кроме того, в учебные учреждения и организации, территориально расположенные вблизи железнодорожных путей, органы исполнительной власти и ГИБДД направлено 3729 информационных писем о случаях травматизма, проведено 1795 лекций с охватом 23411 человек.

Сотрудниками Октябрьской железной дороги совместно с органами обеспечения правопорядка на транспорте в 2008 году проведено 2553 рейда по выявлению мест несанкционированного прохода граждан через железнодорожные пути и их нахождения в неустановленных местах.

Служба по связям с общественностью Октябрьской железной дороги предупреждает – железнодорожный транспорт является источником повышенной опасности, для сохранения вашей жизни и здоровья соблюдайте правила поведения:

- при приближении поезда не выходите за предупреждающую полосу на платформе до полной остановки поезда;

- посадку (высадку) в вагоны производите только после полной остановки поезда, со стороны перегона или посадочной платформы;

- при приближении поезда, детей держите за руки или на руках. Не оставляйте их без присмотра на посадочных платформах и в вагонах;

- не оставляйте без внимания случаи нарушения правил поведения несовершеннолетних детей на территории железнодорожного транспорта;

- переходите железнодорожные пути только в установленных местах, убедившись в отсутствии поезда, локомотива или вагонов;

- не подлезайте под вагонами.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- проезжать на крышах, подножках, переходных площадках вагонов;

- бежать по платформе рядом с вагонами прибывающего или уходящего поезда;

- находиться в непосредственной близости от края платформы во время проходящего поезда;

- находиться на территории ж.д.транспорта в состоянии алкогольного опьянения;

- прыгать с поезда на крышу и с платформы на железнодорожные пути.