По данным комитета финансов Ленинградской области, первая десятка крупнейших организаций - налогоплательщиков субъекта направила в 2008 году в доходную часть бюджета региона 8,3 млрд. рублей по налогу на прибыль. Это составляет 49,7% от общей суммы бюджетных поступлений по этому важнейшему финансовому источнику.

Как во вторник, 27 января 2009 года, сообщили корреспонденту 47News в отделе информации правительства Ленобласти, в частности, по сравнению с 2007 годом, значительно увеличились платежи по налогу на прибыль от компаний Нокиан Тайерс – более чем вдвое, Нокиан Шина – в 1,6, Киришинефтеоргсинтез – 1,5, Крафт Фудс–Рус – почти в 4, Филип Моррис Ижора – в 1,25, Форд Мотор Компани –1,2 раза.

Ведущие предприятия внесли также существенный вклад в привлечение в бюджет налога на доходы физических лиц, который тесно связан с ростом зарплаты работников. Прирост поступлений от крупнейших налогоплательщиков региона, по сравнению с 2007 годом, составил 16,3%.

Отметим, что величина налоговых поступлений от Киришинефтеоргсинтеза вызвала сомнения губернатора Ленобласти.

Как сообщает Горзаказ.Орг, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков накануне на заседании антикризисной комиссии призвал правительство региона проверить налоговые поступления от нефтеперерабатывающего предприятия. По данным губернатора, предприятие перерабатывает в год примерно 23 млн тонн нефти, а "отчитывается только за 3". "Давайте разберемся, как это влияет на уплату налогов", - воскликнул Сердюков.