Состоялось заседание Межведомственной комиссии по проблемам профилактики бродяжничества в Ленинградской области. На заседании при участии вице-губернатора Ленобласти Олега Уткина и председателя комитета по социальной защите населения Зинаиды Быстровой шла речь о ходе реализации плана мероприятий на 2008-2010 годы, касательно лиц БОМЖ и освободившихся из мест лишения свободы.

Как сообщили корреспонденту 47News в отделе информации областного правительства, за 2008 год в органы социальной защиты населения региона обратились 628 граждан без определенного места жительства и занятий и 92 гражданина, вернувшихся из мест лишения свободы. Все они получили различные виды помощи: 110 гражданам восстановлены документы, 33 оказана помощь в восстановлении регистрации по месту жительства, 39 человек определены в Лодейнопольский дом-интернат для престарелых и инвалидов, 125 человек получили материальную помощь, 494 – продовольствие и одежду. Разыскать родственников помогли 85 обратившимся, а в Лужском районе одному из них даже помогли получить жилье.

В Ленинградской области действуют несколько специализированных учреждений социального обслуживания граждан БОМЖ – это Дом Милосердия Православного прихода Спасо-Преображенского собора на 28 мест в Тихвинском районе, дом ночного пребывания на 40 мест на базе Реабилитационного центра «Новая жизнь» в Кингисеппском районе, отделение дневного пребывания при Православном приходе церкви «Неопалимая купина» в Сосновом Бору и Дом милосердия при церкви Христиан-баптистов в Волхове.

За счет бюджетов муниципальных образований бездомным оказывалась экстренная и неотложная медицинская помощь. Также больным с социально-опасными заболеваниями медпомощь оказывалась на протяжении всего 2008 года за счет средств областного бюджета.

Плановая стационарная медицинская помощь предоставлялась гражданам данной категории в основном на койках сестринского ухода. В прошлом году в области функционировали 652 койки сестринского ухода. За прошедший год амбулаторное лечение получили 350 граждан БОМЖ.

Комитет по информационно-аналитическому обеспечению Ленинградской области широко осветил в средствах массовой информации материалы заседания правительства Ленинградской области, в ходе которого рассматривался вопрос выполнения плана мероприятий по профилактике бродяжничества.

Комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области проводилась работа по информированию граждан, находящихся в местах лишения свободы, о положении на рынке труда. За 9 месяцев прошлого года в комитет обратились 129 человек, освобожденных из мест лишения свободы. Из них трудоустроено 54 человека. Центры занятости области проводили работу по заключению договоров с работодателями для трудоустройства подростков, в том числе состоящих на учете в ОВД и условно осужденных. Были трудоустроены 5263 человека из 9181, т.е. каждый второй.

Важной задачей, решаемой комитетом по труду и занятости населения, является привлечение к временным работам подростков из так называемых «групп риска». В таких работах приняли участие порядка 5,5 тысяч подростков из малообеспеченных семей, беспризорников, состоящих на учете в ОВД и условно осужденных.

В ходе заседания Межведомственной комиссии с докладами о проводимой работе с лицами без определенного места жительства и занятий выступили заместитель главы администрации Волосовского района Марина Левченко и заместитель главы администрации Лужского района Андрей Солдатов. В качестве причин бродяжничества ими, в частности, были отмечены неуживчивость с родными, алкоголизм и судимость.