В Ленинградской области общее число трудоустроенных  в 2009 году с учетом участников разработанной в регионе программы трудоустройства по предварительным прогнозам службы занятости составит около 29 тысяч человек.

Как сообщили 47News в отделе информации областного правительства, в целях снижения социальной напряженности на рынке труда Ленинградской области и обеспечения защиты от безработицы жителей области в 2009 году комитетом по труду и занятости разрабатывается комплекс мер, который будет включать в себя такие элементы как:
- опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения – 800 человек;
- переобучение выпускников, не нашедших работу после завершения обучения в различных учреждениях профессионального образования – 200 человек;
- переподготовку увольняемых в запас военнослужащих в связи с реорганизацией Вооруженных Сил РФ – 200 человек;
- содействие в трудоустройстве безработных и ищущих работу граждан путем организации временных и общественных работ – 1700 человек;
- содействие в развитии малого предпринимательства и занятости безработных граждан -  400 человек.

Все эти направления предусмотрены в разработанной комитетом региональной программе, которая утверждена губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым и представлена в Минздравсоцразвития РФ. В случае принятия данной программы 3 300 человек будут ее участниками и смогут в результате  получить новую временную или постоянную работу.

Есть все основания считать, что намеченные планы будут выполнены. По итогам работы службы занятости в прошлом году, в центры занятости населения обратилось 79 тысяч жителей Ленинградской области.

На предприятия и в организации трудоустроено 28 892 человека, при этом 76 процентам обратившихся работа предоставлена в короткие сроки, до присвоения статуса «безработный».
В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда профессиональное обучение по направлению службы занятости прошли 2 107 безработных граждан, из них 98 процентов по окончании обучения трудоустроились.

Службой занятости проводилась работа по формированию и регулярному обновлению «банка» вакансий, годовой объем которого составил 77 тысяч свободных рабочих мест.

Из числа граждан, обратившихся в службу занятости, 23 664 человека в течение прошлого года были признаны безработными. Большинству безработных граждан в период поиска работы оказывалась материальная поддержка, размер которой составлял от 781 до 3124 рублей (согласно Постановлению Правительства России от 08 декабря 2008 г. №915 в 2009 году размер выплат составит 850 - 4900 рублей).

Также сотрудниками центров занятости населения было проведено 266 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, в которых приняли участие 14 956 соискателей. Услуги  по профессиональной ориентации были оказаны 30 846 гражданам. Участие в общественных работах приняли 1 346 человек.

Напомним, однако, что сегодня вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас сообщил журналистам, что число безработных в Ленобласти превысило число вакансий. По его словам, на 10 имееющихся вакансий приходится 13 безработных. Он также сообщил, что с  начала 2008 года количество безработных  в регионе выросло на 1,5 тысячи человек - приблизительно с 6,5 до 8 тысяч.