Немало известных советских поэтов прошли испытание Зимней финской войной, хлынувшей 30 ноября 39-го. 47news вспоминает ее мелодию.

1.jpg На взорванном финском ДОТе в районе Сумма-Хотинен, 1940. Автор: Виктор Темин. Ист. фото - waralbum.ru

Александр Твардовский (1910-1971)

Награжден тремя орденами Ленина, лауреат трех Сталинских премий, Главный редактор журнала "Новый мир". Автор всенародного "Василия Тёркина". На Зимней войне служил в редакции фронтовой газеты. Свое знаменитое стихотворение "Переправа" написал под впечатлением событий 7 декабря 1939 года на переправе у Кивиниеми. По строчке из другого стихотворения Твардовского советско-финскую войну стали именовать "незнаменитой войной".

"… С чего - ума не приложу, … на той войне незнаменитой, забытый, маленький лежу…".

2.jpg Ист. фото – из архива 47news

Николай Тихонов (1896-1979)

Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и трёх Сталинских премий. Автор ставшей крылатой фразы: "Гвозди бы делать из этих людей: крепче бы не было в мире гвоздей". В Зимнюю войну служил военным корреспондентом, прошел с армейскими частями от местечка Липола (ныне упразднённая деревня на западном берегу реки Волчьей) до Выборга.

На холме под луною он навзничь лег,

Шевелил волоса его ветер,

Ленинградский смотрел на него паренек,

Набирая махорку в кисете.

3.jpg Расчет пулемета "Максим" на передовой Карельского перешейка. Источник: Советско-финляндская война. 1939 -1940. Новалис, 2015. Ист. фото - waralbum.ru

Сергей Наровчатов (1919-1981)

Герой Социалистического Труда. Ушел на войну добровольцем. Воевал в составе лыжного батальона, позднее вспоминал: "Я понял, что такое взрослость, какая это страшная вещь… Из батальона в 970 человек осталось нас 100 с чем-то, из них 40 человек невредимыми".

Господи! Мы многое узнали,

То, чего вовек не надо б знать.

4.jpg Фрагмент полосы журнала "Смена". Февраль 1940 года. Ист. фото – из архива автора

Евгений Долматовский (1915-1994)

Один из самых известных советских песенников. Положенные на музыку его стихи стали народными песнями на поколения. Военным корреспондентом участвовал в войне с Финляндией.

Но есть одна река – Тайпалеенйоки,

Она не широка, не глубока

А было перейти ее труднее,

Чем жизнь прожить.

5.jpg Снайпер РККА А. Соколов, уничтоживший 12 солдат и офицеров противника, на позиции на Карельском перешейке. Ист. фото - waralbum.ru

Михаил Дудин (1916-1993)

Герой Соцтруда, лауреат Государственной премии). Автор текстов песен и более 70 книг стихов. На Зимнюю войну попросился добровольцем, служил в гарнизоне полуострова Гангут (Ханко), где создавалась советская военно-морская база.

Я знаю храбрость финского солдата, Я с ним встречался здесь когда-то

6.jpg Советская сторона передает вторую партию финских военнопленных по окончании боевых действий, на линии границы в районе железной дороги. Солдаты помогают пленному-инвалиду. В кадре указатель — "Демаркационная линия". Время съемки: 20.04.1940. Ист. фото - waralbum.ru

Алексей Сурков (1899-1983)

Герой Социалистического Труда, лауреат двух Сталинских премий. В Зимнюю войну был сотрудником армейской газеты. В будущем - автор текста культовой советской песни "В землянке" ("Бьется в тесной печурке огонь…"). Алексею Суркову посвящено одно из самых проникновенных стихотворений Великой Отечественной "Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины", написанное Константином Симоновым в 1941-ом.

Лица в ожогах мороза, бессонницей долгой измяты … Снова, железными дятлами, в чаще стучат автоматы.

7.jpg Арон Копштейн (1915-1940). Ист. фото - gazeta-sv.ru

25-летний украинский советский поэт Арон Копштейн с первого курса ушел на финскую войну.

Пошли мы, добровольцы, на войну

В суровую финляндскую природу,

В чужую, незнакомую страну…

Арон Копштейн погиб за неделю до конца войны, 4 марта 1940. В Киеве посмертно издали его книгу.