Сланцевская городская прокуратура проверила исполнение уполномоченными органами мероприятий по организации дорожного движения и обустройству пешеходных переходов. И обнаружила нарушения.

Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, проверка показала, что в нарушение п. 2 ст. 21 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196 – ФЗ от 10.12.1995 г. до настоящего времени не разработана дислокация дорожных знаков и технических средств организации дорожного движения, а также схема дорожной разметки на улично-дорожную сеть, расположенную в границах МО Сланцевское городское поселение.

Уровень искусственного наружного освещения на участках автомобильных дорог: Кингисеппское шоссе, Комсомольское шоссе, район ДОК, ул. Дорожная не соответствует установленным нормам.

На участках автомобильных дорог: от д. 30 по ул. Ленина до пр. Молодежный, по ул. Лесная - необходимое искусственное освещение отсутствует.

В связи с отсутствием проекта организации дорожного движения и схемы горизонтальной дорожной разметки на улично-дорожную сеть города Сланцы имеют место неправильное применение технических средств организации дорожного движения и дорожной разметки.Так, по ул. Кирова д. 11 в районе школы № 3 в связи с неправильным расположением пешеходного перехода имеется угроза безопасности дорожного движения, поскольку пешеходный переход проезжей части автомобильной дороги осуществляется под углом к проезжей части дороги в соответствии с установленными техническими средствами и нанесенной линией разметки, что противоречит установленным государственным стандартам, техническим нормам и правилам.

Асфальтовые автомобильные дороги, расположенные в границах МО Сланцевское городское поселение, являются собственностью МО Сланцевское городское поселение. Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.

Таким образом, по мнению прокуратуры, бездействие органов местного самоуправления может привести к увеличению дорожно-транспортных происшествий, в том числе наездов на пешеходов, что нарушает права граждан на безопасность дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества.

Сланцевским городским прокурором внесено представление главе администрации муниципального образования Сланцевское городское поселение Сланцевского муниципального района с требованием по фактам нарушений законодательства произвести служебную проверку и решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших установленные нарушения.