Постоянная комиссия Законодательного собрания Ленобласти по ЖКХ и ТЭК заслушала информацию областного комитета по тарифам и ценовой политике о тарифах на электрическую и тепловую энергию и газ в 2009 году.
Плата населением за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в этом году возрастет. Однако, чтобы повышение не было сразу значительным, областная администрация рекомендовала муниципальным образованиям первого уровня повышать ставки в два этапа по полугодиям. Предельные максимальные индексы этого повышения комитет по тарифам и ценовой политике установил для каждого поселения. В соответствии с ними муниципалитеты должны сами установить размер оплаты ЖКУ для населения. Однако на сегодняшний день не все муниципальные образования их установили - многие просто не успели это сделать, поскольку Приказы комитета по тарифам и ценовой политике о предельных максимальных индексах вышли в конце декабря прошлого года, объяснил председатель комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Мяков.
По словам председателя комитета по тарифам и ценовой политике Павла Березовского, индекс не является абсолютной величиной и показывает лишь максимально возможное увеличение тарифов по отношению к прошлому году, поэтому в муниципальных образованиях фактический рост стоимости жилищно-коммунальных услуг будет разным. Но в среднем по Ленобласти тарифы на электроэнергию вырастут на 25% процентов, из-за снижения стоимости топлива максимальный рост тарифов на тепловую энергию составит порядка 19% вместо запланированных ранее 24,8%.
В ходе обсуждения были отмечены районы, в которых действуют инвестиционные программы, в том числе, в части оплаты ЖКУ, - Выборгский, Тосненский, Сланцевский и Гатчинский. Они проводят активную работу с населением, и жалоб от граждан пока не поступало, отметил Сергей Мяков.
Сложная ситуация возникла в Тихвинском районе, где плата за ЖКУ в сельских поселениях намного выше, чем в самом городе Тихвин. Депутаты и представители исполнительной власти попытались разобраться в этой ситуации с участием заместителя председателя Совета собрания депутатов Тихвинского муниципального района Сергея Борисова. Как выяснилось, одними из факторов, которые повлияли на увеличение стоимости тепловой энергии в районе, стали: разделение Тихвинского предприятия на городское и предприятие, которое обслуживает небольшие населенные пункты, а также снижение в последние три года объемов отпускаемой тепловой энергии, причем, по неурегулированной цене.
По итогам обсуждения, комиссия рекомендовала Советам депутатов муниципальных образований Тихвинского района и города Тихвина рассмотреть вопрос об установлении единый норматив по оплате жилищно-коммунальных услуг для городского и сельских поселений района. Хотя, как утверждает Сергей Борисов, этот вопрос депутатами уже обсуждался: население Тихвина отказывается платить по единому тарифу.
Кроме того, на заседании комиссии обсуждалась необходимость отсрочки перехода на 100% оплату населением ЖКУ до 2012 года. По законодательству, она должна осуществляться уже с 2010 года, и если Ленобласть к этому сроку не перейдет на полную оплату ЖКУ, то может лишиться предусмотренных для региона федеральных средств из Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства. С соответствующей инициативой депутаты решили обратиться в Госдуму и Правительство Российской Федерации.
по материалам, предоставленным пресс-службой Законодательного Собрания Ленинградской области