Бокситогорский молочный завод (БМЗ) увеличивает объем выпуска продукции более чем в два раза — на 250 тонн в месяц. Компания перешла на новую упаковку и регистрирует собственную торговую марку. По мнению конкурентов, заявленные объемы будет достаточно легко реализовать, однако для рынка они пока несущественны.

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на слова генерального директора Бокситогорского молочного завода Павла Рябинина, с конца прошлого года в тестовом режиме начала работу новая линия по упаковке продукции Pure Pack. "Завод уже располагает технологическим оборудованием, позволяющим перерабатывать порядка 50-60 тонн молока в сутки. Но линия по упаковке не справлялась с необходимыми объемами, и картонная упаковка сейчас более востребована рынком, чем упаковка из полиэтилена. Теперь завод сможет перерабатывать на 250 обеспеченных сбытом тонн в месяц больше",- рассказал Рябинин. По словам директора БМЗ, сейчас идет регистрация торговой марки "Околица", под которой уже выпускаются молоко, ряженка и кефир.

"Заявленный месячный объем означает, что предприятие ежедневно будет перерабатывать на 8 тонн больше. Для рынка, емкость которого измеряется в тысячах тонн, это будет незаметно", - считает генеральный директор завода "Галактика" Игорь Дю.

По мнению одного из участников рынка, БМЗ сможет стать заметным игроком в том случае, если удастся наладить отношения с несколькими торговыми сетями. "Так, Кингисеппский молочный комбинат, около года назад заявлявший о планах выйти на 200 тонн молока в сутки, сейчас перерабатывает всего 50 тонн - спрос со стороны торговых сетей не оправдал ожиданий производителя", - сообщил источник "Ъ".

"У небольшого молочного завода почти всегда есть шанс заключить договор с торговой сетью. Для сетей существуют два основных показателя -- маржинальность и продаваемость единицы товара. Часто небольшая компания может предложить более высокую маржу, поскольку ее издержки существенно ниже", - оценивает шансы на развитие БМК в сетевой рознице коммерческий директор завода "Пискаревский" Григорий Житмарев.