Постановлением правительства России от 08 декабря 2008г. № 915 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2009 год» установлена минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей и его максимальная величина - в размере 4 900 рублей.

Как сообщили 47News в отделе информации областного правительства, гражданам, обращающимся в службу занятости за содействием, необходимо знать, что конкретный размер пособия, который будет получать безработный, зависит от стажа его работы в течение 12 месяцев, предшествовавших началу  безработицы, размера его заработка за последние три месяца  на последнем месте работы  и, что немаловажно, причин увольнения с последнего  места работы.

С 01 января 2009 года всем гражданам, уволенным из организаций  по собственному желанию,  пособие по безработице будет назначаться по единым правилам, в зависимости от заработка и наличия необходимого стажа. Ранее действовавшее положение о том, что гражданам,  уволенным по собственному желанию без уважительных причин, пособие по безработице назначалось в размере полуторакратной минимальной величины пособия по безработице, утратило силу. Необходимо также отметить, что закон обратной силы не имеет, и тем, кому пособие было назначено ранее, до 01 января 2009 года размер пособия пересчитываться не будет.

Как отмечают в обладминистрации, за более подробной информацией можно обратиться  в районные центры занятости населения.