Слушания по вопросу строительства полигона ТБО и мусороперерабатывающего завода в 88-м квартале Мгинского лесничества в Кировском районе Ленобласти были объявлены несостоявшимися. Как объяснил во вступительном слове глава администрации Кировского городского поселения Алексей Кольцов, причиной стало обращение комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

По словам Кольцова, обращение было получено администрацией Кировска накануне, 23 января, в 14 часов 30 минут. Отменить слушания было невозможно, поскольку решение об их проведении, равно как и об отмене, принимает городской Совет депутатов. «На сегодня этого решения нет, но нужно понимать, что вечером в пятницу мы не могли собрать Совет депутатов», - пояснил глава администрации города Кировск.

После этого Алексей Кольцов предложил собравшимся людям признать несостоявшимися слушания, но в то же время заполнить и сдать бюллетени, - чтобы мнение местных жителей было прикреплено к протоколу. В этих бюллетенях людям предлагалось указать свои паспортные данные, проголосовать «за» или «против», а также аргументировать свое решение.

Однако, несмотря на юридическую коллизию, пришедшие решили продолжить обсуждение проблемы, исключив из регламента слушаний время, предусмотренное для вопросов к представителям комитета по природопользованию.

Стоит отметить, что в ходе утреннего митинга, который был заранее согласован с властями Кировска и прошел перед зданием Дома культуры за час до публичных слушаний, большинство выступающих повторяли одну и ту же фразу: «Мы победили!», ссылаясь на последние заявления губернаторов Петербурга и Ленинградской области.

Добавим, что митинг собрал около 200 человек. К началу слушаний пришло около 1000 человек, но люди постоянно подходили. К 14 часам, по предварительным данным администрации, было сдано около 5 тысяч бюллетеней (их точное число будет озвучено в понедельник).