В 2008 году наибольший объем финансирования национальных проектов в Ленинградской области пришелся на агропромышленный комплекс – около 2,3 млрд. рублей.

Как в пятницу, 23 января 2009 года сообщили корреспонденту 47News в отделе информации правительства Ленобласти, около 1 млрд. рублей из этих средств было выделено непосредственно из областного бюджета. В целом, на государственную поддержку сельскохозяйственного производства за год направлено 2,2 млрд. рублей.

Еще 56 млн. рублей израсходовано на обеспечение жильем молодых специалистов на селе. Причем, 36,8 млн. рублей из этой суммы поступило из областного бюджета субъекта.

Другой приоритетный национальный проект «Доступное жилье» профинансирован в области в размере 1,7 млрд. рублей. В том числе, на эти цели израсходовано в рамках региональных программ социального развития села – 45,3 млн., «Жилье для молодежи» - 35,4 млн., строительства жилья на основе принципов ипотечного кредитования – 44,1 млн. рублей. На обеспечение жильем молодых семей выделено 99,4 млн., обеспечение жильем ветеранов и инвалидов – 166 млн. рублей.

В соответствии с проектом, затраты на жилищное строительство, приобретение жилья и инженерную подготовку территорий составили 916 млн. рублей. Часть этих средств предоставлена федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ для переселения граждан из аварийного жилья.

Наконец, по подпрограмме реформирования и модернизации ЖКХ страны, освоено в регионе 411,8 млн. рублей. Эти средства использовались для реконструкции очистных сооружений Приозерска и Тихвина, главного канализационного коллектора Гатчины, водопроводных сетей в Волосово.