Росстат представил информацию о просроченной задолженности регионов и предприятий по заработной плате на 1 января 2009 года.

Как сообщили корреспонденту 47News в отделе информации областного правительства, несмотря на ситуацию с мировым экономическим кризисом, у Ленинградской области, ее муниципальных образований нет бюджетных долгов по оплате труда работников социальных отраслей и служащих. В то же время, у 5 субъектов в Северо-Западном Федеральном округе такие задолженности появились.

По данным федеральных органов статистики, наибольшая задолженность по зарплате, или 94,4% от ее общей суммы, связана в российских регионах с временной нехваткой у ряда организаций собственных средств.

В Ленобласти объем общей задолженности по сравнению с 1 декабря 2008 года уменьшился на 32,3%. В том числе, по причине временной нехватки собственных средств у организаций – на 23,7%.

Особо следует отметить, что с начала декабря прошлого по начало января нынешнего года на 40% снизилась задолженность организаций в сфере обработки.