Несмотря на финансовые трудности, гатчинский кинофестиваль «Литература и кино» все же состоится. Как и предполагалось ранее, изменилась лишь дата его проведения - в этом году Гатчина «погрузится» в мир кино с 29 марта по 3 апреля.

Как сообщила корреспонденту 47News начальник отдела культуры администрации города Гатчина Татьяна Ефимова, учредителями кинофестиваля «Литература и кино» было принято решение о его проведении с 29 марта по 3 апреля. Отметим, что традиционно фестиваль проходил на месяц раньше - в последних числах февраля и первых числах марта.

Напомним, вопрос об отмене кинофестиваля или переносе его на другую дату возник из-за финансовых «заминок» в свете экономического кризиса - учредители фестиваля во время не запланировали средства на его проведение. Впрочем, организаторы предвидели, что фестиваль не отменят, а лишь перенесут. К тому же сами участники кинофестиваля не раз высказывали предложения о переносе этого мероприятия на другую дату, поскольку одновременно с гатчинским, проходил кинофестиваль в Ханты-Мансийске.

Гатчинский кинофестиваль ежегодно с 1995 года представляет новинки российского и мирового кинематографа. Фестиваль «Литература и кино» - некоммерческая, культурологическая акция. Кинофестиваль проводится как ежегодный смотр достижений в сфере отображения литературных произведений средствами киноискусства, поиск новых талантов, перспективных тенденций в киноискусстве.

Среди учредителей фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Агентство по культуре и кинематографии, правительство Ленинградской области, администрация МО «Город Гатчина», Литературный институт им. М. Горького, Союз кинематографистов Санкт-Петербурга.