Председатель комитета по контролю, охране и регулированию использования объектов животного мира Ленобласти считает, что косуле и выдре не место в областной Красной книге, поскольку их численность от этого не растет. Зато в лесах области стало больше медведей и бобров.

Как сообщает корреспондент 47News, по мнению председателя комитета по контролю, охране и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области Алексея Кожаева, некоторые виды животных, занесенные в Красную книгу Ленобласти, включены туда неоправданно. В качестве примера Кожаев привел такие виды животных как росомаха, которая заходит в леса области лишь изредка, а вот серый гусь присутствует в наших краях, но его численность, по мнению председателя комитета, от сохранения не возрастает. «Выдра и косуля включены в Красную книгу неоправданно. Если будет открыта охота на косулю, то появится и стимул ее охранять, а то, что она в Красной книге не защищает её», - заявил сегодня, 23 января, Алексей Кожаев.

Впрочем, по его словам, рост численности животных - не всегда хорошо, например бобры зачастую приносят вред, подтапливая дороги, а квота на их добычу в год составляет 1300 особей.

Всего же, в Петербурге и Ленобласти около 130 тысяч лицензированных охотников. Больше всего охотятся в 47 регионе на водоплавающие виды животных - уток и гусей, на диких копытных - таких как лось, кабан. Кстати, численность кабанов в последние году в лесах области выросла, в 2008 году добыча кабанов по квоте составляла 1,5 тысяч голов, лосей - 800. По словам Кожаева, в лесах региона стало больше медведей - около 1700, причем их следы все чаще можно обнаружить в близких к городу районах - Всеволожском, Гатчинском, Ломоносовском.