Судебное разбирательство вокруг берега озера Вероярви и претендующей на него строительной компании ООО «Хонка-парк» приняло неожиданный оборот. В четверг, 22 января, Арбитражный суд Северо-Западного федерального округа принял решение об отмене двух предыдущих вердиктов суда, вынесенных в пользу застройщиков, и вернул дело на повторное рассмотрение в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области.

Компания ООО «Хонка-парк» в четверг, 22 января проиграла рассматриваемое Арбитражным судом Северо-Западного федерального округа, дело по вопросу аренды под застройку берега озера Вероярви во Всеволожском районе. Напомним, судебное разбирательство по этому вопросу тянется уже больше года. Изначально, Управление Росрегистрации по Петербургу и Ленобласти отказалась регистрировать договор аренды участка между администрацией Всеволожского района и ООО «Хонка-парк». Решению ФРС предшествовала широкая волна протестов местных жителей, которые были недовольны активной застройкой берегов озер в Токсово. Учитывая эти требования жителей, администрация Токсовского поселения и правительство Ленинградской области создали на спорном берегу особо охраняемую природную территорию (ООПТ) местного значения с запретом на на застройку.

Однако «Хонка-парк» подала в суд на регистрационную службу и оспорила ее решение об отказе в регистрации договора сначала в Арбитражном суде по Петербургу и Ленобласти, а затем и Северо-Западного округа. В конце прошлого года ФРС обжаловала это решение, а 22 января 2009 года Арбитражный суд по СЗФО отменил вердикты двух предыдущих инстанций. Как сообщила корреспонденту 47News сотрудник администрации Токсовского поселения Елена Белоусова, основание принятого решения суда не были озвучены в ходе слушания. Впрочем, по ее словам, есть надежда, что теперь вопрос предоставления земельного участка «Хонка-парк» будет рассматриваться с учетом созданного ООПТ.

В настоящий момент дело возвращено в Арбитражный суд по Петербургу и Ленобласти, дата следующего заседания пока неизвестна.