Судьба уникального комплекса водопроводных очистных сооружений, созданного на базе шахты имени Кирова в городе Сланцы обсуждалась на рабочем совещании у губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, в котором приняли участие все заинтересованные стороны, в том числе руководители Государственного учреждения по реорганизации шахт, предприятия ОАО «Ленинградсланец», которому принадлежит комплекс, компании «Ренова», территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, председатели профильных комитетов правительства, главы администраций города Сланцы и Сланцевского района.

Строительство комплекса очистных сооружений было закончено в 2006 году, финансирование осуществлялось по федеральной программе реструктуризации угольной отрасли и обошлось государству в 300 млн. рублей. Проект не имеет аналогов в России, поскольку, как показали исследования, откачиваемые с глубины шахты подземные воды поступают с Ордовицкого водоносного горизонта, и после соответствующей очистки вполне могут быть источником хозяйственно-питьевого водоснабжения города Сланцы.

Решение о реализации такого проекта было принято потому, что после остановки шахты в 1998 году вариант ее затопления исключался из-за возможных экологических последствий, загрязнения источников питьевого водоснабжения населенных пунктов Сланцевского района. Более того, при затоплении шахты возникала опасность загрязнения не только подземных водоносных горизонтов, но и рек Нарова, Плюсса, и, как следствие, Финского залива, а также Чудского озера. Прибывающая на поверхность из шахты вода могла бы превратить окружающую территорию в новый водоем или болото.

Объект построен, но до сих пор не сдан государственной комиссии. Сброс вод после очистки ведется в реку Плюсса. Ежегодно эксплуатация комплекса обходится ОАО «Ленинградсланец» в 15 млн. рублей, и в связи с нынешней экономической ситуацией проблема передачи комплекса на баланс города Сланцы становится более чем актуальной.

Однако, использовать для водоснабжения этот комплекс город не может по нескольким причинам. По мнению главы администрации Сланцевского городского поселения Александра Хоперского, для подключения комплекса к системе водоснабжения города придется менять всю систему гидравлики, образно говоря «перекраивать все против шерсти», поскольку водозабор осуществляется из другого места. Городу фактически придется создавать новую систему водоснабжения от нового источника.

Вторая причина заключается в том, что ни Роспотребнадзор, ни Центр комплексного экологического мониторинга в Сланцах официально пока не признали качество воды питьевым.

Руководитель территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области Сергей Горбанев сообщил, что норма бария для питьевой воды составляет 0,1 мг/л. В воде, поступающей с комплекса очистных сооружений бывшей шахты, эта норма превышена в три раза. Помимо показателей воды для объекта хозяйственно-питьевого водоснабжения необходимо урегулировать и еще несколько позиций, исходя из которых его можно считать таковым.

Президент ОАО «Ленинградсланец» Григорий Фрайман сказал, что у Роспотребнадзора двадцать замечаний по этому объекту и вообще особое мнение, что источника питьевой воды на базе водоотлива из шахты быть не может. В то же время Фрайман акцентировал внимание на том, что воды шахты нельзя назвать «шахтными» в прямом смысле, они подземные, а качество воды природное. Финансирование и работы по наладке комплекса водопроводных очистных сооружений приостановлены, что не позволяет довести качество воды до соответствия санитарным нормам.

Сегодня, по мнению предприятия, существует два варианта решения проблемы: либо признать комплекс КОСом (канализационными очистными сооружениями) для дальнейшего сброса очищенной воды в реку Плюсса, либо сделать его очистным комплексом для подачи воды в город, возможно, резервным источником водоснабжения.

По мнению директора «Государственного учреждения по реорганизации шахт» Александра Агапова, решение о «сухой» консервации шахты, при котором поступающая в горные выработки вода откачивается на поверхность, и сбрасывается после соответствующей очистки в реку Плюсса, при закрытии шахты было правильным. Иначе вода угрожала бы действующей шахте «Ленинградская», и затопила бы близлежащую территорию. В России ежегодно на содержание закрытых шахт расходуется около 300 млн. рублей, и это «вечные затраты» государства, чтобы избежать серьезных экологических последствий. Решение о продолжении финансирования содержания шахты им. Кирова в Сланцах и созданного комплекса водоочистных сооружений может принять соответствующее федеральное министерство, и такое обращение можно подготовить, доказав обоснованность затрат.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, резюмируя сказанное, подчеркнул, что в этой ситуации, когда сброс очищаемых вод в реку приводит к убыткам предприятия, но и на баланс города сооружения как источник водоснабжения передавать в таком виде нельзя, для решения этой проблемы потребуется комплекс мероприятий.

Необходимо провести дополнительное обоснование категории воды:

- «Шахтная вода», по моему представлению, а я сам в прошлом шахтер, это взвесь с примесями, и ее трудно сделать питьевой. Если же шахта, закрытая еще в прошлом веке, сейчас служит огромной скважиной, в которую поступает природная вода с водоносных подземных горизонтов, и после дополнительной очистки она может применяться в водопроводной системе города – это уже совсем другой вопрос, - считает глава региона.

После обсуждения стало очевидным, - продолжил губернатор, - что проект комплекса водоочистки надо «довести до ума», - внести корректировки, которые позволят обеспечить качество воды в соответствии с санитарными нормами, позволяющими использовать ее в бытовых целях. Соответвенно, это потребует дополнительного финансирования. Равно как и создание на территории вокруг шахты санитарно-защитной зоны, что является предметом одного из замечаний Роспотребнадзора.

- Если качество воды станет питьевым, и это будет подтверждено контролирующими органами, комплекс надо сдавать в эксплуатацию, а дальше – дело за муниципальным образованием. Ему предстоит заказать проектные исследования и определить, если новый водозабор и очистка воды будут лучше существующих, то переводить систему водоснабжения, и делать прежний водозабор из реки Плюсса резервным.

Передача очистных сооружений ОАО «Ленинградсланцем» на баланс муниципалитета должна сопровождаться передачей лицензии на разработку недр и земли в собственность муниципального образования.

Выполнение этих поручений, конечно, потребует времени, но людям нужна качественная вода, чтобы можно было ее пить из под крана, - отметил Сердюков.

Среди оперативных поручений, которые должны быть выполнены этой весной, - снятие руководством ОАО «Ленинградсланец» замечаний Роспотребнадзора и подписание акта рабочей комиссии по приему «Комплекса хозяйственно-питьевого водоснабжения города Сланцы на базе водоотлива ликвидируемой шахты им. С.М. Кирова».

Администрации Сланцевского городского поселения пока поручено разработать технико-экономическое обоснование реконструкции системы водоснабжения города Сланцы.

47News, по материалам отдела информации правительства Ленобласти