Успешной реализации в Ленинградской области жилищных программ препятствуют высокие цены на квартиры и трудности с получением ипотеки. Об этом накануне на выставке "Государственный и муниципальный заказ Ленинградской области - 2009" рассказал глава Комитета по строительству региона Анатолий Каталевич, передает Горзаказ.Орг.

Так, по словам чиновника, в 2008 году на помощь гражданам, улучшающим жилищные условия с привлечением ипотеки, было выделено 43,2 млн рублей. Однако освоить удалось лишь 65 процентов этих средств. "Главной трудностью, - подчеркнул Каталевич, - стал тот факт, что в связи с кризисом банки либо вообще престали выдавать ипотечные кредиты, либо сильно ужесточили требования к заемщикам".

По этим же причинам пробуксовывает и реализация программы "Жилье для молодежи": из выделенных в 2008 году на эти цели 50 млн рублей удалось освоить лишь 69 процентов средств. Чиновник подчеркнул, что для исправления ситуации областное агентство ипотечного жилищного кредитования уже приняло меры. В частности, с рядом банков заключены соглашения, и участники программ смогут беспрепятственно получать там ипотечные кредиты.