Среди нарушителей природоохранного законодательства в Выборгском районе Ленинградской области – в основном жители Санкт-Петербурга.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе областной прокуратуры, Выборгской городской прокуратурой при осуществлении надзора за соблюдением федерального законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования в 4 квартале 2008 года проведена проверка соблюдения законодательства по вопросам самовольного занятия земельных участков и прибрежных зон водоемов Выборгского района Ленинградской области.

Проверка показала, что в нарушение ст.65 Водного кодекса РФ на прилегающей территории к земельному участку расположенному в п. Барышево Выборгского района Ленобласти, принадлежащему жителю Петербурга, в 5 метрах от уреза воды реки Вуокса, построено деревянное строение - беседка, площадью 24 кв.м.

Прокуратурой возбуждено административное производство по ч.1 ст. 7.8. КоАП РФ и материалы направлены в Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ленинградской области.

Другим жителем Санкт-Петербурга на прилегающем к земельному участку, находящемуся в его собственности, возведена беседка размером 25 кв.м. из природного камня.

Правоустанавливающие документы на земельный участок, где стоит беседка, отсутствуют.

По факту нарушения земельного законодательства возбуждено административное производство по ст. 7.1 КоАП РФ, материалы направлены в территориальный отдел по Выборгскому району Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ленинградской области. Нарушитель оштрафован на 1000 рублей.