Губернатор Ленинградской области не отказал в размещении полигона петербургского ТБО на территории 47 региона, однако предложил руководству города рассмотреть другие площадки. Помимо Кировского района, теперь рассматривается и Тосненский район, в котором, стоит отметить, и так действует полигон «Красный Бор».

Сегодня в правительстве Ленобласти под председательством губернатора Валерия Сердюкова состоялось совещание, посвященное ситуации вокруг предполагаемого строительства полигона твердых бытовых отходов и мусороперерабатывающего комплекса в районе Синявинских высот в Кировском муниципальном районе. Как сообщили корреспонденту 47News в отделе информации правительства Ленобласти, учитывая необходимость бережного отношения к исторической памяти и патриотическим чувствам, соблюдения этики, а также перспективы сооружения второго и третьего колец транспортного обхода Петербурга, было принято решение предложить администрации Санкт-Петербурга рассмотреть другие площадки для размещения нужного городу объекта.

В частности, как сообщили в пресс-службе, речь может идти о ряде территорий вдоль автомобильной дороги А-120 в Кировском и Тосненском районах. По поручению губернатора Ленинградской области специалисты готовят конкретные предложения заказчику строительства полигона, после рассмотрения которых будут оформлены разрешения на исследование территорий.

Впрочем, как стало известно корреспонденту 47News от источников в правительстве Ленобласти, уже рассматриваются и более конкретные площадки. Например, недалеко от поселка Ульяновка в 10-12 километрах есть поселок Гладкое, а в 3-4 километрах от него есть болотистое место. В таком случае, мусор будет удобно подвозить с бетонки (трассы А-120) с Московского, Киевского и Мурманского шоссе. Стоит отметить, что неподалеку от Ульяновки находится и полигон токсичных отходов Красный Бор. Поэтому, вряд ли жители Тосненского района обрадуются, если такое решение будет принято.

Напомним, предполагалось что Петербург разместит полигон вблизи Синявинских высот в Кировском районе Ленобласти, однако общественность резко выступила в защиту мемориальных мест, где лежат не захороненные останки солдат Великой Отечественной войны. Жилищный комитет Петербурга стал первым заказчиком полигона. На возмущение местных жителей, ветеранов (многие ветеранские организации и поисковые отряды, работающие на местах боев, уже неоднократно направляли письма в администрацию Петербурга) ответила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. В официальном заявлении, распространенном на днях пресс-службой главы города, заявлено, что речи о строительстве полигона для твердых бытовых отходов в Кировском районе Ленинградской области до окончания историко-культурных исследований быть не может.

Правительство Ленинградской области также на днях сделало заявление о том, что не принимало никаких решений о выделении земельного участка для размещения полигона твердых бытовых отходов в Кировском районе области. Более того, сам этот вопрос в настоящее время не рассматривается, поскольку заказчик – администрация Санкт-Петербурга еще не представил необходимый комплект документов.

Несмотря на сегодняшнее совещание у губернатора, пока общественные слушания в Кировском районе, назначенные на 12 часов в субботу, 24 января, не отменены. Как пояснили корреспонденту 47News в пресс-службе администрации Кировского района, вопрос об этом пока не ставился и, скорее всего, слушания состоятся.

Стоит отметить, что в этот же день, перед началом слушаний пройдет митинг в котором будут участвовать ветераны Великой Отечественной войны, историки, командиры поисковых отрядов, экологи, жители Кировского района Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

47News

Ранее по теме:

Петербургу предложат другие места для размещения полигона ТБО

Вице-губернатор Петербурга просит не спешить со скандалом вокруг мусорного полигона

Память на свалку

Депутат Ковалев: Участок, где хотят построить полигон твердых отходов, - братская могила

В Кировске пройдёт митинг протеста против строительства свалки на местах боёв

Правительство Ленобласти не принимало решения о выделении участка для размещения полигона ТБО на Синявинских высотах

Свалка на Синявинских высотах — кощунство или необходимость?