Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков заявил о намерении отстранить недобросовестных подрядчиков от строительства в рамках госзаказа.

В беседе с журналистами на выставке «Государственный и муниципальный заказ Ленинградской области – 2009», губернатор признал, что «недобросовестные участники торгов добиваются заключения контракта путем понижения цены, а затем не выполняют обязательства. Они заявляют, что на завершение работ не хватает средств и договоры не могут быть выполнены».

В 2007 и 2008 годах руководство области уже столкнулось с неисполнением заказа в строительстве ряда социальных объектов. «Мы отражаем названия таких фирм на интернет-сайте под грифом «недобросовестные поставщики», чтобы они никогда уже не становились участниками конкурсов, - сказал Валерий Сердюков, отвечая на вопрос БН.ру о мерах борьбы с такими компаниями. - Работа с такими фирмами идет через суды. К ним должна быть проявлена жесткость, в том числе со стороны судебных органов. Если договор не выполняется, поставщик должен нести серьезные штрафные санкции, исчисленные от стоимости контракта. Таких компаний становится все меньше и меньше».