Азербайджанцы, арестованные за хулиганство, подозреваются в организации этнической преступной группы и серии разбойных нападений, совершенных на территории поселка Сертолово во Всеволожском районе Ленинградской области. Уголовное дело подготовлено для передачи в суд.

Как стало известно корреспонденту АЖУРа, пятеро граждан Азербайджана были задержаны около года назад за хулиганские действия, однако в ходе следствия и оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что задержанные имеют отношение к созданию организованной преступной группы с целью совершения грабежей и разбойных нападений на территории поселка Сертолово Всеволожского района Ленобласти.

Также были установлены личности и других активных участников группы - четверых уроженцев Азербайджана с возрасте от 28 до 32 лет. Как установили сотрудники следственно-оперативной группы, в период с 18 ноября 2007 года по 1 января 2008 года этническая группа совершила серию разбойный нападений. В качестве потерпевших проходят более 10 жителей Сертолово. В одном из нападений злоумышленники применяли по отношению к своим жертвам травматические пистолеты, биты и электрошокеры.

В настоящее время четверо подозреваемых объявлены в розыск. Еще пятеро содержатся под стражей и знакомятся с материалами уголовного дела, которые уже практически готовы для передачи в суд.