В ближайшее воскресенье, 25 января, в 13 часов в Кировском районе Ленинградской области на Синявинских высотах пройдет торжественно-траурная церемония открытия мемориальных плит, посвященных жителям Якутии, погибшим на территории Ленинградской области во время Великой Отечественной войны.

На церемонии будет присутствовать делегация ветеранов войны, участников боев за освобождение блокадного Ленинграда из Республики Саха (Якутии).

Также планируется участие представителей правительства Ленинградской области, местной администрации, общественных советов ветеранов, членов поисковых отрядов.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе МО «Кировский район» Ленобласти, 25 января будут открыты 4 мемориальные плиты, на которые нанесены 120 имен.

Ранее, в мае 2006 года на мемориале был открыт памятник воинам-якутянам и увековечены имена 33-х защитников Ленинграда. 22 июня того же года была установлена мемориальная плита в п.Синявино-1 на братском воинском захоронении, где покоятся 75 воинов из Якутии.

Памятные плиты установлены также на Аллее Памяти Пискаревского кладбища, в п. Красный Бор Тосненского района (2007г.) и в п. Любань (2008г.)

По данным Республиканской Книги Памяти при защите и освобождении блокадного Ленинграда погибло свыше 2500 якутян, призванных на фронт в Якутии, а также военкоматами Ленинграда и Ленинградской области.