По итогам работы отрасли птицеводства Ленинградской области в 2008 году значительно улучшены все производственные показатели, сообщили в среду, 21 января 2009 года, корреспонденту 47News в отделе информации областного правительства.

Так, средняя яйценоскость птиц яичного направления в 2008 году увеличилась сразу на 11,6 яйца к уровню 2007 года и составила 324,4 шт. яиц в год. Данный показатель уже вплотную приблизился к генетическому потенциалу яичных кроссов.

Валовое производство яиц в Ленобласти в 2008 году возросло на 5,1%, всего на продажу птицефабрики области направили 2,302 млрд. штук яиц.

Рост валового производства мяса птицы в минувшем году составил более 26%. За счет технологической модернизации, четыре областных птицефабрики мясного направления («Северная», «Ломоносовская», «Русско-Высоцкая», и «Нагорное») выпустили 165 тысяч тонн мяса бройлеров. Среднесуточный прирост бройлеров на областных производствах перешагнул отметку в 50 грамм, срок откорма составил 38-39 дней.

Посещая экспозицию Ленинградской области на Международной Зеленой недел в Берлине, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев отметил передовые позиции птицеводства региона среди субъектов Российской Федерации.

Всего в 15 птицеводческих хозяйствах Ленинградской области содержится около 20 миллионов голов птицы. Несушек среди пернатых – больше половины (53 %); остальные представляют мясную породу кур.

С учетом требований покупательского спроса, ленинградские птицефабрики представляют на рынке различные продукты переработки: сухие продукты (яичный порошок), жидкие и замороженные продукты (желток, белок, меланж), вареные яйца в маринаде, готовые замороженные омлеты и пр. Обогащенное яйцо (в состав которого входят профилактические дозы йода, селена, витаминов, полиненасыщенных жирных кислот) составляет в регионе порядка 10 процентов от общего объема производства.

Из бюджета Ленинградской области в 2008 году было поддержано производство племенного яйца (в размере 4,2 млн. рублей) и инвестиционные программы птицефабрик. Из областного и федерального бюджетов субсидируются кредитные договоры на 1,8 млрд. рублей. Наиболее крупными из них являются: строительство второй очереди птицефабрики «Северная», реконструкция птицефабрик «Синявинская» и «Роскар», расширение производственных мощностей племенной птицефабрики «Лебяжье». В соответствии с бизнес-планами предприятий и программой развития отрасли, прогнозируется, что в 2012 году производство мяса птицы в регионе составит 274 тысячи тонн (+166% к 2008г.), производство яйца – 4,048 млрд. шт. (+176% к 2008 г.).