Праздничные и январские дни по погодным и эксплуатационным условиям прошли нормально, никаких катаклизмов в системе жилищно-коммунального хозяйства области не наблюдалось, - отметил в среду, 21 января 2009 года, председатель комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Сергей Мяков на селекторном совещании с муниципальными образованиями Ленинградской области о прохождении отопительного сезона.

В то же время, по словам Мякова, бюллетень погодных условий предсказывает в ближайших числах января сильный мокрый снег, в результате чего могут пострадать линии электропередач. Грава комитета призвал руководителей муниципалитетов обратить особое внимание на объекты электроэнергетики, устойчивая работа которых необходима для остальных объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Февральский прогноз также предсказывает усиление ветра, ненастье, неустойчивый погодный режим. Средняя температура в феврале ожидается на 1-3 градуса выше нормы с обилием осадков.

В ходе селекторного совещания, помимо прохождения второй половины отопительного сезона, обсуждались вопросы обеспечения топливом, формирования политики оплаты коммунальных услуг, выполнения адресных инвестиционных программ по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, поправки к закону о Фонде реформирования ЖКХ.

Для решения вопросов с закупкой топлива и расчетов с поставщиками энергоресурсов, муниципалитетам рекомендовано использовать средства, не освоенные в 2008 году.

Эффективность использования бюджетных средств на объекты коммунального хозяйства в 2009 году выйдет на первый план, - отметила в отчете о выполнении АИП начальник отдела коммунальной инфраструктуры комитета Светлана Белевич. - В 2008 году в области реализовывалось пять программ, как федеральных, так и региональных, связанных с коммунальной сферой, в которые вошло более 200 объектов. Важный критерий оценки реализации программ – снижение уровня износа основных фондов ЖКХ.

Председатель комитета по тарифам и ценовой политике области Павел Березовский проинформировал руководителей муниципалитетов о том, что не все районы представили решения муниципальных образований о повышении ставок платы население за жилье и коммунальные услуги в первом полугодии 2009 года. Для того, чтобы повышение тарифов происходило постепенно, комитетами подготовлены рекомендации поэтапного увеличения ставок платы для населения в течение года. Утверждены предельные индексы повышения платы для каждого из 204 городских и сельских поселений области, муниципальных образований первого уровня, которые в конечном итоге устанавливают размер оплаты коммунальных услуг в своих поселениях. Комитет по тарифам в настоящее время проводит мониторинг тарифной политики муниципалитетов. Полностью данные представили все муниципальные образования Выборгского, Приозерского и Сланцевского районов.

47News, по материалам отдела информации правительства Ленобласти