Очень повезло жителю Гатчинского района Ленинградской области — для него покушение на убийство жены закончилось не тюремным сроком а прекращением дела за примирением супругов.

Как в среду, 21 января 2009 года, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, в Гатчинском городском суде рассматривалось уголовное дело по ст.ст.30 ч.3, 105 ч. 1 УК РФ (покушение на умышленное убийство) в отношении местного жителя.

Установлено, что в июле 2008 года после совместного распития спиртных напитков между супругами произошел конфликт, так как жена отказалась по требованию мужа встать с кровати и продолжала спать. В результате муж взял кухонный нож и ударил им в шею потерпевшей, причинив ей колото-резаное ранение.

В суде подсудимый заявил, что не имел умысла на убийство, он нанес жене незначительное ранение и при желании убить, мог бы довести преступный умысел до конца, так как в дома они были вдвоем.

Государственный обвинитель Гатчинской прокуратуры попросил суд изменить квалификацию на ст. 119 ч. 1 УК РФ (угроза убийством).

Суд согласился с мнением прокурора.

В связи с совершением преступления небольшой тяжести и с учетом личности подсудимого по заявлению потерпевшей дело было прекращено за примирением сторон.