В среду, 21 января, после почти месячного простоя всеволожский завод Ford возобновляет производство. Завод будет работать в прежнем режиме, в три смены. Как пишет «Комменсант», если заказов будет недостаточно, предприятие вновь придется останавливать или переводить его на сокращенный график работы, считают эксперты. Впрочем, в самой компании говорят, что дополнительных остановок предприятия пока не запланировано.

Как сообщила Екатерина Кулиненко, директор по связям с общественностью Ford Russia, с сегодняшнего дня всеволожский завод компании возобновляет работу в прежнем режиме - в три смены. Завод был остановлен с 24 декабря прошлого года "в связи с новогодними каникулами и необходимостью сократить объем выпускаемой продукции в декабре и январе". За время простоя завод недособрал, по разным оценкам, от 3,5 до 4,2 тыс. автомобилей Ford Focus. "Решение о временном сокращении объемов российского производства Ford было принято компанией в связи с общей рыночной ситуацией и снижением прогнозов продаж по автомобильной индустрии в целом", - пояснили в компании.

В России, начиная с осени прошлого года, спрос на Ford Focus стабильно сокращался. В сентябре 2008 года по сравнению с сентябрем 2007 года продажи упали на 22%, в октябре уже на 30%, а в ноябре - на 18%. Несмотря на то что в декабре продажи Focus подросли на 7%, по итогам года продажи модели сократились на 4%. Всего же за 2008 год в России было реализовано 93,5 тыс. автомобилей Ford Focus.

Эксперты считают, что, если в текущем году продажи Ford Focus продолжат сокращаться, завод вновь придется останавливать или переводить его на сокращенный график работы. Например, завод GM, едва открывшись в начале ноября, останавливал конвейер с 20 декабря по 12 января. С 26 января по 15 февраля этого года конвейер вновь будет остановлен, а с 15 февраля завод GM в течение нескольких месяцев будет работать по трехдневному графику. Екатерина Кулиненко говорит, что дополнительных остановок производства на всеволожском заводе Ford пока не запланировано.

Примечательно, что в 2008 году Ford увеличил мощности завода. Сейчас предприятие способно ежегодно выпускать 100 тыс. Focus и 25 тыс. Ford Mondeo, начало производства которого было перенесено с осени 2008 года на март 2009 года. По самым пессимистичным прогнозам, российский автомобильный рынок в 2009 году может сократиться на 30-50%. Если эти оценки сбудутся, то всеволожскому заводу Ford в 2009 году грозит значительная недозагрузка мощностей.

Ранее по теме:

Всеволожский Ford возобновляет работу

Всеволожский Ford с сегодняшнего дня на месяц приостанавливает работу