В МВД намерены ужесточить наказания для водителей, самовольно покидающих места ДТП и пытающихся с помощью мошеннических схем доказать свою невиновность.

Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на работников Главного следственного управления Москвы. Как передает Lenta, речь идет о случаях, когда водители после наезда на пешехода или столкновения с другим автомобилем уезжают с места аварии, а затем подают заявление об угоне автомобиля, пытаясь отвести от себя подозрение и доказать, что не были в момент аварии за рулем. В качестве "свидетелей" водители привлекают собственных родственников.

Следователи считают, что в случае, если вина водителя все же будет доказана, то подобные попытки "защититься" и уйти от наказания должны рассматриваться как отягчающие обстоятельства.

Отметим, что на данный момент в случае аварии с пострадавшими водитель может быть наказан по статье 264 УК "Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств" (предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет).

Сейчас на рассмотрение Госдумы уже отправлены поправки в эту статью, которые вводят дополнительное отягчающее обстоятельство при выборе наказания, предусмотренного УК - езду в пьяном виде. Когда и в какую статью будут вноситься поправки о "лжеугонах", пока не уточняется.