Раз юбилей, так 47news все припомнил бронзовому адмиралу в центре Петербурга. 

1.jpg Почтовая открытка начала ХХ века. Ист. фото - russiainphoto.ru

Крузенштерн ушел из жизни в 1846 году, а в 1869-м был начат сбор средств на создание памятника. Деньги собирали всем миром: "матросские пятаки и офицерские рубли" вкупе с аристократическими ассигнациями – всё в одну кубышку. Набрали 7 тысяч, но этого оказалось маловато. И тогда Император… нет, не подкинул из своих, но распорядился раскошелиться Морскому министерству. Торжественная закладка состоялась уже на следующий год, в знаковый день 100-летия Крузенштерна. За бронзовое изваяние адмирала (высота 3 м) отвечал академик петербургской Академии художеств, скульптор Шредер, за пьедестал из красного финского гранита (2,6 м) – архитектор Монигетти. Оба работали даром. 6 ноября 1873 памятник торжественно открыли. 150 лет, между прочим.  

2.jpg Ист. фото – фото автора

Его установили на Николаевской набережной (ныне - наб. Лейтенанта Шмидта), на спуске к Неве напротив Морского кадетского корпуса (в советское время - Военно-морское училище им. Фрунзе). Место установки – неспроста: Крузенштерн был воспитанником, а в период 1827-1842 годов директором этого учебного заведения. В период его правления в Морском корпусе навсегда исчезли телесные наказания. 

3.jpg Ист. фото – фото автора

На постаменте помещалась табличка: "Первому русскому плавателю вокруг света, Ивану Фдоровичу Крузенштерну, от почитателей его заслуг". В революционном 1917-м ее сорвали. В 1920-м восстановили, но уже без "ятей" и "почитателей заслуг". Над табличкой расположен небольшой картуш с фамильным гербом и девизом "spe fretus" (лат. - "живущий надеждой"). В Российском государственном архиве Военно-морского флота сохранилось письмо Крузенштерна (1833) относительно утверждения семейного герба: "Родоначальник мой, ездивший в 1633 году послом в Россию и Персию, по возвращении был возведен в дворянское достоинство и принял в память сего благоприятного для него случая в гербе своем персидскую чалму. … первым из российских мореплавателей имел я счастье совершить первое путешествие вокруг света, замечательное и для русского флота, решаюсь просить прибавление к фамильному гербу моему… двух флагов на древках, поддерживаемых с одной стороны островитянином Южного моря, а с другой — японцем, внизу же прибавлен девиз, относящийся к имени корабля, на котором совершено путешествие". 

4.jpg Ист. фото – фото автора

За поясом бронзового адмирала – кортик, еще до революции сделавшийся объектом городских легенд по причине своей, условно говоря, фаллической иллюзии. 

Рассказывает Наум Синдаловский (1935-2021, краевед):

"Если смотреть на памятник, медленно обходя его вокруг, то в какой-то момент начинаешь поражаться сходству щеголеватого морского офицера с античным сатиром во время разнузданных сатурналий. Это ощущение эротичности возникало в связи с торчащей рукоятью офицерского кортика, укрепленного под определенным углом к бедру адмирала…". 

Увы. 

"Городские власти через сто лет после установки памятника не удержались и… изменили положение злосчастного кортика и расположили его строго вдоль бедра морехода". (ист. Н. Синдаловский, "Групповой портрет в фольклоре Петербурга", М., 2008) 

Так почила давняя традиция: теперь в ночь перед выпуском будущие офицеры из ВВМУ имени М. В. Фрунзе перестали до блеска начищать пастой ГОИ личное оружие адмирала. 

Что касается выпускных традиций будущих морских офицеров, ещё одной являлось облачение бронзового Крузенштерна в гигантскую тельняшку, специально сшитую из 2-3 настоящих. Смотрелось весело, хотя тельняшка в российском флоте появилась лишь спустя три десятилетия после смерти адмирала. 

5.jpg Тот самый (неприличный) ракурс. Ист. фото – фото автора

О кортике Крузенштерна - не всё. Летом 2000 года в Петроградском районе у одного из пунктов приема цветных металлов задержали молодых людей, а в сумке у них лежал бронзовый морской кортик. Один из задержанных юношей утверждал, будто бы кортик находился в квартире его матери не менее 20 лет. Снести его в скупку молодой человек решился по причине весьма прозаической: "возникла необходимость с приятелями закончить праздновать мой день рождения". Проверить утверждение про "20 лет" не представилось возможным, и милиция обратилась в Музей городской скульптуры, ведь этот памятник единственный, где есть такая регалия. 

Оказалось, кто-то снабдил бронзового двойника чугунной болванкой в виде кортика. И случилось это давно: чугун уже начал разрушаться под воздействием непогоды… В музее считают, что кортик подменили между 1973 и 1979 годами. Потому что в 1973 году состояние памятника тщательно обследовалось специалистами, и тогда кортик был на месте". (ист. – "Ваш тайный советник", №12, 2000). 

9.jpg Август 2015 года. Кортик был фактически отодран от бронзовой фигуры. Снимок Михаила Огнева. Ист. фото – fontanka.ru

Так или иначе, оригинальный бронзовый, чудом избежавший гибели в пункте цветмета, вернули прежнему бронзовому владельцу. Но и это еще не конец. 
3 августа 2015 года, сразу после дня ВДВ, сотрудники музея городской скульптуры проводили плановую проверку и выяснилось, что адмирал снова лишился кортика. Без личного оружия он простоял почти 2 года. Цена вопроса (изготовление копии) составляла жалкие 57,3 тыс., но, как оно пелось у Окуджавы, "надо б лампочку повесить – денег всё не соберём". В итоге за честь адмирала вступился ветеран-подводник, капитан 1-го ранга Анатолий Иванов. Он лично все оплатил. 

7.jpg Май 2017 года. Возвращение блудного кортика. Снимок Михаила Огнева. Ист. фото – fontanka.ru

Как в 1869 году всем миром собирали на памятник Крузенштерну, так в 2017-м и продолжилось.