Более 19 тысяч семей воспользовались субсидиями на оплату жилья и коммунальных услуг в 2008 году, - сообщили в комитете по социальной защите населения Ленинградской области. Финансирование на эти цели составило 99,9 млн. рублей.

Как рассказали корреспонденту 47News в отделе информации правительства Ленобласти, на 2009 год финансирование субсидий предусмотрено в полном объеме, и задержек с их выплатой не предвидится. Сохраняется прежний механизм предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С 1 января 2008 года полномочие по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг исполняют органы социальной защиты населения муниципальных образований.

Стандарт максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи как в 2008 году, так и в 2009 году составляет 22%. Право на субсидии имеют граждане, у которых затраты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи.

Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членами их семей. Для получения субсидий необходимо представить заявление и документы, перечень которых можно узнать в органах социальной защиты населения муниципальных образований. В случае необходимости специалисты органов социальной защиты населения осуществляют выезды в городские и сельские поселения для консультирования граждан и приема документов.

В 2008 году субсидия предоставлена 19 232 семьям, с учетом членов семей - 26 тысячам 952 жителям Ленинградской области.