В субботу, 24 января, в 10 часов 30 минут на площади перед Домом Культуры города Кировска начнется митинг протеста, в котором будут участвовать ветераны Великой Отечественной войны, историки, командиры поисковых отрядов, экологи, жители Кировского района Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Напомним, что 24 января в 12 часов состоятся публичные слушания по предоставлению разрешения на использование земельного участка в 88 квартале Мгинского лесничества Кировского района Ленобласти под строительство полигона твердых отходов площадью 150 гектаров.

«В Санкт-Петербурге с небывалым размахом проходит празднование 65-ой годовщины снятия блокады и победы советских войск под Ленинградом. И в это же время идет подготовка к строительству мусорного полигона там, где решалась судьба нашего города. Там, где ценой своей жизни, советские солдаты спасли Ленинград от полного разрушения и захвата», - говорится в обращении организаторов митинга.

«На участке предполагаемого строительства полигона во время Великой Отечественной войны с 1941 по 1944 год шли кровопролитные бои по прорыву блокады Ленинграда. Число погибших советских солдат и офицеров измеряется сотнями тысяч, большинство из них до сих пор числятся без вести пропавшими. Все они, уходя на фронт, были вправе рассчитывать на добрую, и светлую память.

В сентябре 1942 года бойцы Волховского фронта шли в бой под слова командующего «Родина вас не забудет». Но, видимо, Родина забыла тех, кто отдал за нее свои жизни, если на место, где каждый клочок земли полит солдатской кровью, где до сих пор в земле лежат не погребёнными десятки тысяч ее защитников, собираются свозить городские отходы. Фактически это одна большая братская могила, и строительство на ней огромной общегородской помойки является откровенным кощунством и надругательством над памятью советских солдат, которые, отстояв ценой своих жизней Ленинград, себя защитить уже не могут.

Строительство полигона твердых бытовых, опасных промышленных отходов и осадка сточных вод на западном берегу речки Черная нанесет непоправимый вред экологической безопасности района», - считают противники строительства.

Отметим, что, как ранее сообщал 47News, правительство Ленинградской области не принимало никакого решения о выделении земельного участка для размещения полигона твердых бытовых отходов в Кировском районе области. Более того, сам этот вопрос в настоящее время не рассматривается, поскольку заказчик – администрация Санкт-Петербурга еще не представил необходимый комплект документов.

Вот как прокомментировали сложившуюся ситуацию корреспонденту 47News в пресс-службе МО «Кировский район» Ленобласти: «Если говорить о боях во время Великой Отечественной войны, то действительно, в том месте, которое рассматривается в качестве возможного для строительства полигона для твёрдых бытовых отходов, шли интенсивные боевые действия, погибло много людей.

Но говорить, что раз здесь шли бои, значит, ничего нельзя строить ни сейчас, ни в будущем – наверное, не правильно. Более логичным кажется вариант обследования местности, эксгумации останков и перезахоронения их на воинских мемориалах. Это с одной стороны.

С другой стороны, если уже существует какая-то мемориальная зона, определенная ранее в качестве таковой, то это уже предмет иного разговора. Есть решение Леноблисполкома за №400 от 1982 года «О мерах по благоустройству памятных мест Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в зоне прорыва блокады Ленинграда», которое определяет близлежащие места как мемориальные и охранные зоны. Всего их в списке восемь, в приложениях к решению приводится их описание, размер и план развития. В отличие от «Синявинских высот» и «Невского пятачка» эти зоны до настоящего времени должного развития так и не получили, но кое-где были установлены памятные знаки. Традиционно считается, что эти зоны располагаются справа от реки Чёрная. Участок, планирующийся под строительство полигона, располагается в двухстах метрах слева от реки. Правда, в санитарную зону полигона, которая составляет 1 км, попадает обелиск погибшим войнам.

Насколько корректно соседство мемориальных территорий и свалки, если рассматривать их не с точки зрения закона, – это уже другой вопрос.

Когда поисковики говорят о том, что полигон находится в центре мемориальной зоны, то они имеют в виду неофициальную мемориальную зону, под названием «Надежда», которую они обозначили еще в 1998 году. Она значительно шире официально определенной, и в эту зону «Надежда» полигон действительно попадает».

Список памятных мест в зоне прорыва блокады (согласно решению 1982 года):

1.Невский пятачок

2.«Марьино»

3.66-й км. на Петрозаводском шоссе (трассы «Кола») – место встречи двух фронтов

4.Синявинские высоты

5.Роща круглая

6.Гайтолово

7.Тортолово

8.Вороново

 

47News