«Остановить вандализм! Потомки нам этого не простят!». Так коммунисты Ленинградской области отреагировали на известие о сносе мемориала 26-ти бакинским комиссарам.

Недавно СМИ Азербайджана сообщили о начале демонтажа знаменитого памятника 26 бакинским комиссарам, расположенного в центре Баку. Ленинградский обком КПРФ во вторник, 20 января 2009 года, резко отреагировал на это известие.

«Память о трагической судьбе первого революционного правительства Азербайджана, расстрелянного англичанами в 1918 году, всегда присутствовала в азербайджанском народе. О них слагались баллады и песни, дети уже в начальной школе знали о своих революционерах-героях. И так длилось все семьдесят с лишним лет Советской власти, - говорится в заявлении коммунистов Ленобласти. - Но пришли иные времена. Времена жадности и накопления, безразличия к людям и исторической памяти. Святое место захоронения революционеров - героев понадобилось современным манкуртам для коммерческих целей. Дорогостоящая автостоянка под памятным погостом гораздо важнее для нынешней буржуазной власти, чем историческая память».

Как сообщили корреспонденту 47News в Ленинградском обкоме КПРФ, коммунисты Ленинградской области считают, что сохранение мемориалов советского периода говорило бы о наличии в Азербайджане политического плюрализма и высокой нравственной культуры. Тем более что из народной памяти не сотрешь уважения и благодарности к героям недавнего прошлого. Убедительный пример тому – снос местными властями памятника Воину-освободителю в Эстонии. Памятник снесли в надежде на забытье от «советской оккупации», а народная тропа к Воину-освободителю стала еще шире. Коммунисты Ленинградской области уверены: так будет и в Азербайджане.