Вчера днем максимальная температура в Петербурге составила -3,3°, по Ленинградской области термометры показали от -7,9° в Винницах (на северо-востоке) до -3,0° в Сосново и Лесогорском (на северо-западе). Среднесуточная температура в понедельник была близка к климатической норме.

По данным Gismeteo.Ru, ночью в Санкт-Петербурге температура опустилась до -4,6°, по Ленобласти было от -8,3° в Винницах и Ефимовской (на востоке) до -3,6° в Кингисеппе. Почти повсеместно прошел небольшой снег, в городе выпало 1 мм осадков, по области от 0,1 до 1 мм. Высота снежного покрова вчера утром в городе составляла всего лишь 1 см, а по области от 0 см в Озерках до 27 см в Ефимовской. В 6 утра в Санкт-Петербурге отмечалась сплошная облачность, юго-западный ветер 3 м/с, температура -4,6°, атмосферное давление 758 мм рт. ст., относительная влажность 89 %.

Сегодня территорию Европы на сферы влияния будут делить два обширных, но противоположных по характеру циркуляции атмосферных вихря. На западной половине континента инициатива будет принадлежать обширной циклонической системе с центром над северо-восточной Атлантикой. На востоке свое господство продолжит отстаивать мощный сибирский антициклон с центром за Уралом. Берега Невы окажутся как раз на границе этих вихрей, пока старающихся сохранить паритет. Столбики термометров будут балансировать на отметках, близких к средним многолетним. В течение дня в Санкт-Петербурге и по области облачно, местами возможен слабый снег, максимальная температура -2…-4°, по области -1…-6°, ветер юго-восточный 4-9 м/с, атмосферное давление будет слабо расти и составит 760 мм рт. ст.