Права прокуратуры на подачу гражданских исков могут быть расширены. Предлагается возложить на нее защиту социальных прав граждан, в том числе на труд. Законопроект об этом представил в Госдуму глава государства – президент России Дмитрий Медведев.

В настоящее время прокурор вправе обратиться в суд с заявлением только в защиту неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований. Заявление в интересах конкретного гражданина может быть подано прокурором только в случае, если такой гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Внесенный законопроект предусматривает, что прокуроры будут защищать в суде даже здоровых россиян. Иски подаются надзорным ведомством в случае нарушения права гражданина на труд, пенсионное обеспечение, охрану здоровья, материнства и детства, медицинскую помощь, образование, благоприятную окружающую среду, а также на жилище в государственном и муниципальном фондах. Основанием для принятия такой меры должно быть обращение самих граждан в прокуратуру.