Количество неопознанных останков солдат, погибших во времена Великой Отечественной войны, в Ленинградской области и Карелии до сих пор исчисляется сотнями тысяч. Для обнаружения и идентификации всех погибших понадобится несколько десятков лет. Такие данные на пресс-конференции в ИА «Росбалт» озвучил начальник отдела поддержки молодежных инициатив ГУ «Дом молодежи СПб» Герман Сакс, ссылаясь на информацию военных архивов.

По его словам, всего за прошлый год поисковики нашли 684 тела, из которых 24 сумели опознать и оповестить родных погибших. Иногда подобная работа приводит к конфликтам, потому что ведется в том числе и в общественных местах, например, в городских парках, а отдыхающие там горожане не всегда адекватно воспринимают действия поисковиков, рассказал Сакс.

Как в свою очередь заметил командир поискового отряда «Ораниенбаумский плацдарм» Виктор Баскаков, в работе поисковиков есть и положительные моменты. Так, в частности, минувшим летом его коллегам удалось обнаружить и идентифицировать тело одного из студентов второго курса Института кинематографии, покинувшего вуз добровольцем. Студент погиб летом 1941 года в районе деревни Старопаново, однако до 2008 года числился пропавшим без вести. Тело молодого человека обнаружили в старом окопе. Погибшим оказался Армен Чубарян 1921 года рождения, уроженец Еревана. На торжественные похороны родственника 10 декабря в Петербург приезжал брат из Армении, а также официальные лица и представители общественных организаций.

Как посетовали командиры поисковых отрядов, зачастую строительные организации, которые чаще всего оказываются первыми на местах неизвестных солдатских захоронений, не всегда извещают официальные организации и, тем более, общественные, об обнаружении неопознанных останков, поскольку при этом приходится останавливать строительство.

Председатель комитета по молодежной политике петербургского правительства Сергей Гришин рассказал, что его ведомство и далее будет финансировать и координировать работу поисковых отрядов, несмотря на финансовый кризис или иные проблемы. В минувшем году в поисковых работах приняло участие 15 таких отрядов, в 2009-м их число вырастет до 24-х.