"Начались Святки. Погадаем? Пришли мне мужское имя…" Такие sms-сообщения девушки получают и рассылают подругам в период с Рождественского сочельника до Крещения — с 6 по 19 января. К традиционным гаданиям на зеркалах, петухе и гребешке добавились современные способы узнать будущее с помощью телефона, социальных сетей, радио и телевидения, пишет "Мой район".

Раньше один из популярных видов гадания на судьбу выглядел так — девушка открывала книгу на случайной странице, отсчитывала заранее задуманное количество строк и читала, что ей предрешено. Или подслушивала случайный разговор, в котором угадывала послание для себя.

Теперь появились аналоги этих гаданий, адаптированные к нашему времени. Вместо того, чтобы подслушивать у храма, человек получает ответ на задуманный вопрос, заглянув по дороге в киоск, торгующий газетами и журналами, и прочитав первую фразу, увиденную на обложке.

По мнению исследователей, эта тенденция вписывается во всеобщую «модернизацию» нечистой силы, когда вера в дракона сменяется верой в НЛО.

«Обилие и доступность информации — вещь нужная и полезная, но «оцифровка» человеческого, тонкого и интуитивного невозможна», — говорят астрологи.