Милиция готова противостоять росту преступности в условиях экономического кризиса и нашла оригинальный способ избавить город и область от агрессивно настроенной молодежи.

ГУВД Петербурга и Ленинградской области готово направить свои усилия на противодействие возможному росту преступности в связи с обострившимся экономическим положением. Как передаёт корреспондент 47News, об этом сегодня было заявлено на коллегии ГУВД с участием руководителя главка, губернатора города и полномочного представителя президента по Северо-Западному федеральному округу.

Особую озабоченность милиция и администрация города высказали в связи с возможным увеличением числа нетрудоустроенных мигрантов. Причем как легальных, так и нелегальных. Последних, по оценкам губернатора города, в Петербурге порядка 100 тысяч. Цифра 136 человек, которые были выдворены из страны в минувшем году, по мнению Валентины Матвиенко, неудовлетворительная. При этом, по данным ГУВД, мигранты стали все больше совершать правонарушений, в том числе по тяжким составам: убийства, грабежи, изнасилования. По Петербургу количество преступлений, совершенных выходцами из бывших союзных республик, возросло в среднем на 25%, по области на 35.

Для того, чтобы эффективней бороться с преступностью, а также решать вопросы с выдворением незаконно находящихся граждан на территории Петербурга и Ленобласти, в ближайшее время планируется создание центра временного содержания лиц, подлежащих возврату на родину. Кроме того, ГУВД планирует проводить совместные акции и контроль за перемещением иностранных граждан совместно с таможенной службой, пограничным ведомством и УФСБ. В частности, речь идет о создании картотеки нарушителей законодательства России.

По словам начальника ГУВД Владислава Пиотровского, одна из задач ГУВД по противоборству преступности - «вернуть милицию на улицу». Работа патрульно-постовых служб в настоящий момент не может быть оценена удовлетворительно. Как сообщил в своем докладе полпред Илья Клебанов, в настоящий момент количество нарядов, дежурящих в районах города, явно не достаточно. А некоторые областные районы в ночное время фактически не патрулируются - работает 2-3 человека. В некоторых, таких как Гатчинский и Лужский, по словам Клебанова, патрулирование и вовсе не ведется.

С этим связывают и всплеск уличной преступности, и рост преступности националистического характера. Последним тому примером может служить «вылазка» националистически настроенных молодых людей в вестибюле станции метро «Удельная». Всего же за минувший год преступлений, совершенных на националистической почве, было зарегистрировано 24. По сравнению с 2007 годом это на 4,4% больше.

В то же время проводится активная работа с неформальными молодежными объединениями. В результате «перекрытия» различных группировок милиция нашла оригинальный способ избавить город от агрессивно настроенной молодежи — в ходе проверок было установлено около 400 человек уклоняющихся или подлежащих воинскому призыву и теперь они «постигают другую науку». Как сказал Пиотровский: «Служат родине вместо участия в протестных и несанкционированных акциях».