Эстонско-российский договор о льготном визовом режиме для жителей приграничных регионов двух стран прекращает действовать с 19 января в соответствии с правилами Евросоюза и требованиями Шенгенского визового пространства.

С этого дня отменяется выдача бесплатных и льготных многоразовых виз, а желающие посетить Россию должны ходатайствовать об одноразовых визах и оплачивать их стоимость, а также страховку.

Начиная с 2002 года, в соответствии с договоренностями между правительствами Эстонии и России, консульские учреждения двух стран выдавали бесплатные годовые визы на основании списков, которые составлялись местными самоуправлениями приграничных районов.

В списки включались лица, имеющие по другую сторону границы близких родственников, могилы родных, недвижимость или другие веские причины для посещения России. Ежегодно списки уточнялись и обновлялись.

По данным мэрии эстонского города Нарва, в этом приграничном городе ежегодно оформлялось, примерно, 2 тысячи бесплатных и около 6 тысяч льготных виз для граждан Эстонии.

МВД Эстонии подчеркивает, что предстоящее новшество является не инициативой Эстонии, а правилами Евросоюза и требованиями Шенгенского визового пространства. Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на «Росбалт».