Увеличение налога на землю для садоводческих товариществ в Ленинградской области просчитано в соотношении стоимости транспортных, жилищно-коммунальных и иных услуг, предоставляемых в регионе и в десятки раз ниже, чем ежемесячная квартплата в городе Санкт-Петербурге. Как сообщили корреспонденту «47» в пресс-службе областного правительства, средняя плата за земельный участок в садоводстве возросла до 300-400 рублей в год.


Решение о повышении налоговой ставки было принято органами местного самоуправления области, исходя из кадастровой оценки стоимости земли, единой на всей территории Российской Федерации. Оценивались не только земли садоводств, но и земли промышленных предприятий, сельскохозяйственных и других производств. Кадастровая оценка - вопреки отдельным инициативам - была произведена не по рыночной, а заниженной стоимости. Это было сделано для того, чтобы при увеличении налога на рекомендованные федеральным правительством 0,3% от кадастровой оценки, налоговая плата была адекватной стоимости услуг транспорта, ЖКХ, приобретаемых населением товаров.


Для организации работы по новому стандарту Ленинградская область условно разделена на участки: например, в Токсово 6 соток земли под домом оценивается в 180 тысяч рублей, при этом необходимо заплатить налог в размере 540 рублей в год. Но это - престижное место, где на рынке одна сотка стоит около 300 тысяч рублей. Как считают инициаторы повышения, оценка и взимаемый в Ленинградской области налог очень далеки от реальной стоимости участков.