Сегодня Ленинградская область активно готовит для федеральных органов программу по совместному финансированию бюджетными средствами реализации национального проекта «Доступное жилье», сообщили в пресс-службе правительства области.


Областной комитет по строительству проводит работу по созданию единой региональной программы для решения вопросов, связанных с массовым строительством жилого фонда. В комплексный план войдут существующие программы по обеспечению жителей области квартирами и две дополнительные. Первая будет помогать решать проблемы создания коммуникаций на земельных участках, выделенных под строительство жилых домов, а вторая - заниматься модернизацией объектов коммунальной сферы.


На сегодняшний день средства на жилье в необходимом количестве выделяются большей частью из областного бюджета. Например, на программу «Жилье для молодежи» в 2006 году региональные финансисты выделят 23,85 миллиона рублей. На переселение граждан из ветхого и аварийного фонда областной бюджет направит 21,8 миллиона рублей. Не остались без заботы федеральных властей отдельные категории граждан - «федеральные льготники ». Им на основании российских законов « О ветеранах » и « О социальной защите инвалидов » в  2006 году выделено на приобретение квартир 28,366 миллиона рублей.